Время стать сильнее…

Советы психолога
Уважаемые читатели, сегодня советами о том, как не только сохранить семейные отношения в этот непростой для всех период, а укрепить их, делится психолог-консультант Жанна Казбекова.

Вызванные пандемией ограничения и запреты, как и любое иное серьезное испытание, обнажают слабые и сильные стороны семейных отношений, проверяют на прочность характеры и чувства.

В наиболее типичной модели семьи мужчина основное время проводит на работе и лишь вечерами, по выходным — дома. Находиться в четырех стенах круглые сутки ему сложно. У женщин в этой ситуации тоже возникают проблемы: вдобавок к домашним делам и самостоятельной (но не маминой помощи) учебе школьников прибавилось постоянное присутствие мужа, особенно на «ее территории» — кухне. Да и готовить приходится чаще и больше. Что делать?

Во-первых, нужно научиться переключаться, не искать виновных, не срываться на близких, а безопасно и с пользой выплеснуть эмоции наружу. Допустим так, как это делают люди, громко поющие песни на балконе. Можно, заранее предупредив своих близких, что это их не касается, в другой комнате представить мысленно, что перед вами стоит ваш «раздражитель» и высказать громко все, что накипело. Можно даже его «побить», написать письмо и дать прочитать или уничтожить… Словом все то, что может принести облегчение.

Во-вторых, договориться и составить план, распределить обязанности каждого члена семьи, выделить каждому свое время, когда он может побыть один. Пусть, конечно, это будет не как в анекдоте о компромиссе между мужем и женою — он спит днем, она — ночью. Хотя, в каждой шутке…

Каждому человеку необходимо личное пространство и даже в маленькой квартире его нужно создать. Если вы сейчас поняли, насколько это сложно, можно строить планы, ведь кризис закончится.

Отношения выясняют в любой семье, это нормально. Конфликтов не надо избегать, нужно научиться грамотно их разрешать. Один из способов — без обвинений: «ТЫ виноват, ТЫ не сделал…», а через «Я» высказывания: «МНЕ неприятно (больно, обидно), когда ты на меня повышаешь голос» или «Я чувствую себя очень плохо, когда мой труд не ценят», «для МЕНЯ это унизительно»… Таким образом вас начинают слышать и понимать, пропадает желание спорить и защищаться.

Счастливые семьи — это крепкие семьи, а крепкие семьи держатся на семейных традициях, поэтому надо создавать, закреплять, соблюдать «правила нашей семьи». Над отношениями нужно работать, сами собой они не сложатся, нужно уметь договариваться, не молчать или обвинять, а садиться и обговаривать каждые моменты.

Спросите у своего супруга(и), что ему (ей) нравится, а что не нравится, как бы ему (ей) хотелось, в каких обстоятельствах можно уступить, а в каких это неприемлемо. Чем больше вопросов вы будете обсуждать — тем легче станет ваша жизнь. Семья как хороший бизнес -ее нужно строить, обсуждать, договариваться, планировать, соблюдать правила и нести ответственность.

В таких сложных моментах наступает время истины, и сразу видно, кто любит, а кто пользуется. Сильные семьи укрепятся еще сильнее, слабые — распадутся. Но в любом случае, уважаемые супруги, все зависит от вас, будете ли вы оба работать над отношениями или пустите на самотек.

Подготовила Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также