Кому и сколько — решает комиссия

Вопрос доплат акмолинским медикам, работающим на передовой борьбы с коронавирусом, снова оказался в центре обсуждения. И если поначалу досужие языки судачили об огромных суммах, озвученных министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым, то сегодня, после того как многие медицинские работники уже получили деньги, эмоциональное обсуждение переключилось на вопрос соответствия ожиданий и реальности. По словам медиков, они получили надбавки не в полном объеме, а только за фактически отработанные на фронте борьбы с вирусом часы. За разъяснением ситуации мы обратились к председателю профсоюзной организации работников здравоохранения «Сенім» Серику Какенову.

—  Серик Кабдушевич, объясните, как начисляются эти доплаты, и получил ли кто-нибудь из наших докторов обещанную министром сумму?

—  В последние дни поступает много обращений по поводу начисления надбавок медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы вместе с главными врачами медорганизаций постоянно проводим встречи с коллективами, разъясняем правила начисления. Нужно сказать, что доплата производится в соответствии с приказом МЗ РК N28/2020 от 04.04.2020 г. В нашей области надбавки за март были начислены 529 медикам из 12 медицинских организаций региона. Да, действительно, в соответствии с нормативными документами, начисление производится согласно предоставленным табелям учета рабочего времени и протоколам.

В нашем регионе к первой группе риска отнесены 44 медработника, максимальная сумма   надбавки составила 527 971 тенге за 80,5 часов, минимальная — 46 698 тенге за 7 часов, это что касается инфекционного отделения Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера. Во второй группе риска 237 медицинских работников, максимальная сумма надбавки здесь составила 344 250 тенге за 144 часа, минимальная — 8808 тенге за 3,4 часа. В третью группу вошли 248 человек, максимальная надбавка — 141 667 тенге за 96 часов, а минимальная  — 1476 за 1 час.

—  Кто решает, кому и сколько доплачивать?

—  В области создана комиссия по определению размера надбавки работникам организаций здравоохранения, которая и производит расчеты, ее секретарь — заместитель руководителя управления здравоохранения региона Асель Калдыбаева. Еще раз говорю: все надбавки производятся на основании документов Минздрава. Надбавки к зарплате медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, будут выплачивать только за отработанное время. На основании письма — разъяснения МЗ РК №14-01-10/718-И от 10 апреля, медицинским работникам фильтров провизорных организаций ПМСП и приемных отделений экстренных стационаров; врачам и средним медицинским работникам санитарной авиации; медицинским работникам на блокпостах, в случаях привлечения, надбавка будет производиться в соответствии с отработанным временем.

—  Как быть с теми медицинскими работниками, у кого тоже высок риск заражения коронавирусом, но кто не включен в приказ министерства о доплатах?

— Комиссия по определению размера надбавки работникам организаций здравоохранения вправе рекомендовать дополнительный список лиц, имеющих риск заражения коронавирусом COVID-19, для премирования за счет средств медицинской организации в размере оклада, при отсутствии кредиторской задолженности. Для оплаты надбавок санитарам, фельдшерам по укомплектованию медицинских ящиков бригад скорой помощи и врачам инфекционистам, не вошедшим в список приказа МЗ РК, согласно протоколу заседания опертивного штаба от 14 апреля 2020 года, подана заявка для выделения дополнительных бюджетных средств из местного бюджета 24 медицинским работникам. Работникам, находящимся на двухнедельном карантине, оплата будет производиться согласно действующему нормативно-правовому акту (больничный лист).

Спасибо за разъяснение.

Все доплаты, как мы поняли, производятся в соответствии с приказами и другими документами Министерства здравоохранения. А значит, в полном соответствии с законодательством и правилами. Другой вопрос, что эти правила необходимо было разъяснить медикам еще до того, как они получили заработную плату. Тогда не было бы ни недовольства, ни разочарования.

А тем, кто обвиняет наших врачей в корысти и погоне за длинным «коронавирусным» рублем, хочется сказать: доктора, медсестры и санитары работали бы и вовсе без доплат, рискуя здоровьем и жизнью. Если на то пошло, они делают это каждый день, когда лечат больных туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, другими опасными заболеваниями. И наша признательность им за это должна быть безграничной. Очень жаль, что в случае с медиками это светлое и похвальное чувство чаще всего остается категорией нематериальной.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также