Соломоново решение

Энергетика
Проблема энергоснабжения южной части Зерендинского района возникла отнюдь не вчера и давно уже является поводом для беспокойства как руководства района, так и его жителей. Люди с надеждой ждут развязки затянувшегося спора между владельцем электрических сетей — АО «Зеренді-групп» и арендатором — ТОО «Кокшетау Энерго», осуществляющим поставку электроэнергии. При этом ни хозяин, ни арендатор не заботились о состоянии имущества, имеющего для района стратегическое значение. Из года в год линии электропередач, опоры и прочее хозяйство ветшало, приходя в аварийное состояние. Начались частые перебои с электроснабжением, отчего страдало население, стопорилась деятельность предприятий, организаций.

Следует отметить, что руководством района неоднократно предпринимались попытки изменить ситуацию в лучшую сторону. Не имея возможности вмешаться в частный бизнес, местная исполнительная власть вела переговоры с владельцем — Досболом Жангаловым, возглавляющим АО «Зеренді-групп», с арендатором, пытаясь найти соломоново решение. Но ни судебные разбирательства, ни увещевания должного воздействия не возымели.

Обстановка в районе накалялась. Люди возмущались участившимися отключениями электроэнергии, связанными с порывами сетей и выходом из строя электрохозяйства. А устранять неполадки было некому: штат квалифицированных   сотрудников, имеющих доступ к работе с электричеством, был распущен.

Тяжесть ситуации еще раз подтвердил случившийся на днях ураган, оставивший без света практически весь район. Но если в северной его части неполадки были устранены оперативно, и энергоподача возобновилась практически сразу после прекращения стихии, то в южной сделать это оказалось значительно сложнее, из-за изношенности сетей времени на восстановление понадобилось гораздо больше.

Остро обозначившаяся проблема заставила провести внеплановое оперативное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в котором приняли участие депутаты областного и районного маслихатов, заинтересованные стороны, представители общественности. Открывая заседание, аким района Бауржан Гайса озвучил вынесенный на повестку единственный вопрос — реквизиция   распределительных электрических сетей АО «Зеренді-групп», предоставив слово заместителю акима района, руководителю ликвидации ЧС Ерболу Жусупбекову.

Заслушав информацию, Б. Гайса озвучил принятое решение: руководствуясь законодательными актами, а также Указом Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», реквизировать имущество, а именно — распределительные электрические сети собственника АО «Зеренді-групп», президентом которого является Жангалов Досбол, сделав это в интересах общества и с целью ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба.

Возражений у участников заседания по поводу принятого решения не было. Представитель общественности — житель села Исаковка Жумабек Жумагатов выразил от имени сельчан полное согласие, отметив, что такого решения люди ждали давно.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Иллюстративное фото Юрия БРАГИНА.

Читайте также