Прозрачнее, объективнее, доступнее…

«С целью повышения эффективности работы госслужащих нужно привлечь в их ряды подготовленные молодые кадры».

На реализацию этого поручения Президента страны направлены изменения, внесенные в Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса «Б».

Теперь в качестве наблюдателя на заседании конкурсной комиссии может присутствовать любой гражданин Республики Казахстан не моложе восемнадцати лет. Возможно и приглашение экспертов.

Кроме того, появилась возможность проведения собеседования посредством дистанционных средств видеосвязи. С согласия кандидата допускается онлайн-трансляция собеседования на интернет-ресурсах и социальных сетях, а также размещение видеозаписи собеседования на сайте государственного органа. Также допускается размещение объявления о проведении общего конкурса на иных интернет-ресурсах и в соцсетях.

Еще одним новшеством стало сокращение количества документов, предоставляемых участниками общего конкурса, с восьми до трех. Отныне для участия в общем конкурсе предоставляются лишь заявление, послужной список и копии документов об образовании и приложения к ним, засвидетельствованные нотариально.

В соответствии с изменениями конкурс на занятие должностей заместителя акима района, района в городе и города областного значения, а также заместителя руководителя областного исполнительного органа, исполнительного органа города республиканского значения, столицы, финансируемого из местного бюджета, проводится конкурсной комиссией или единой конкурсной комиссией аппарата акима соответствующей области, города республиканского значения, столицы, с включением в ее состав представителя аппарата акима данного района, района в городе и города областного значения или представителя данного исполнительного органа.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также