Чтобы работать эффективнее

Слышащее государство
В своем Послании «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания» Президент страны Касым-Жомарт Токаев говорит о нашей общей задаче — воплотить в жизнь концепцию слышащего государства для оперативного и эффективного реагирования на запросы граждан.

Управление экономики и бюджетного планирования области является местным уполномоченным органом по планированию и формированию стратегических целей, приоритетов и основных направлений социально-экономического развития, бюджетной политики области, развития сельских территорий, формирования местных инвестиционных проектов.

Введение механизмов открытости и прозрачности в систему органов исполнительной власти — одна из форм противодействия коррупции, важнейший показатель эффективности их функционирования при реализации установленных полномочий.

В связи с этим создан официальный сайт управления, на котором размещается информация о поступлениях и расходах бюджета области, прогноз и итоги социально-экономического развития области, информация по реализации Программы развития территории области, информация по проекту «С дипломом — в село», «О коронавирусной инфекции COVID-19» и другое. Есть раздел «О противодействии коррупции», в котором размещаются статьи руководителя управления, законодательство Республики Казахстан в сфере противодействия коррупции. Во вкладке «Виртуальная приемная» юридические и физические лица могут подать обращение на волнующие их темы.

Для осуществления постоянной и эффективной связи с населением созданы страницы управления в социальных сетях: Facebook — economakm и Instagram — @uebp_ao.

Деятельность, касающуюся соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействия коррупции и Этического кодекса государственных служащих РК, осуществляет уполномоченный по этике управления. Информация об уполномоченном по этике управления тоже размещена на официальном сайте госоргана и на стенде государственного органа. Для поддержания и укрепления гражданского общества, вовлечения его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач на интернет-порталах «Открытые бюджеты», «Открытые НПА» размещается соответственно информация о бюджетных программах управления, отчет о реализации данных программ, проекты нормативных правовых актов, разрабатываемых управлением. На все комментарии граждан даются своевременные ответы.

По итогам полугодия в управлении проводится внутренний анализ коррупционных рисков деятельности и нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность. Итоги проводимого анализа размещаются на официальном сайте управления.

Регулярно проводится информационная работа с сотрудниками по изучению изменений в законодательстве Республики Казахстан, в том числе в сфере государственной службы, бюджетной сфере. Действует телефон доверия — 29-63-00, в здании установлен ящик для обращений физических и юридических лиц, опубликован график приема граждан руководителем и заместителями управления.

Канат ДУЗЕЛБАЕВ,
руководитель управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.

Читайте также