У Кулибиных — свои университеты

Надежная готовность сельскохозяйственной техники к полевым работам всегда определяла эффективность любой агрокампании. Это хорошо знают в ТОО «АБС «Жарколь» села Шойындыколь. Поэтому особое внимание здесь уделяют своей машинно-тракторной мастерской: ее укомплектованности оборудованием и уникальными кадрами.

Сенат Парламента РК обеспокоен проблемами сервисного обслуживания сельхозтехники. Такая тревога прозвучала и на январской встрече с руководителями Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Национального управляющего холдинга «КазАгро». Спикер Парламента Дарига Назарбаева подчеркнула, в частности, что дороговизна технических услуг, оказываемых крестьянам, обязательно скажется на себестоимости сельхозпродукции, а поэтому — недопустима. «Надо стимулировать развитие машинно-тракторных   станций. Сейчас это пустая ниша», — резюмировала председатель Сената Парламента Республики Казахстан.

Заведующий МТМ ТОО «АБС «Жарколь» Дамир Тагиров:

— Мы такую «нишу» заполняем своими силами. И считаем, что подготовка тракторов и сельхозоборудования безучастия посредников — наиболее приемлемый вариант. Кто еще, если не сам механизатор, знает все «болячки» техники, на которой работает? Земледелец больше других заинтересован в надежной работе своего трактора — кормильца.

Погодите, Дамир, — попытался я сбить излишний пафос своего собеседника. — Гордость за свой коллектив понятна и похвальна, но у Вас много импортной техники «с наворотами», а перебирать ее внутренности не каждому удается.

— Зря Вы так. У наших спецов «котелок варит» не хуже, чем у проектировщиков и изготовителей техники, — обиделся заведующий тракторной мастерской и предложил познакомиться с ведущими врачевателями из местной технической лечебницы. Там были мотористы, слесари, токари, наладчики топливной аппаратуры… Все они прошли профессиональный отбор, богатую механизаторскую школу. Про Валерия Коржицу, например, довелось такое услышать: «Наш Кулибин-самоучка технических университетов не заканчивал, а на его работу любо-дорого смотреть».

Любопытство позвало познакомиться с мастером токарно-фрезеровочных ел:

Валерий, правду о Вас рассказывают?

—  Станки не сразу освоил — это правда. Требовалось время, чтобы руки натренировать, а наставника у меня не было. Постепенно в это дело втянулся. Не жалею о выборе — очень нужная моя профессия.

Не сомневаюсь. Но токарному цеху часто приходится перестраиваться на изготовление запчастей: от нарезки простой шайбы до выгачивания сложной детали.

— Именно тем и интересна работа. Не однообразная, творческая. Лишь бы металл был соответствующего качества, чтоб потом перед ребятами не стыдно было.

Смотрю на заготовки. Они для каких-то дефицитных запчастей?

— Для вытачивания втулок, востребованных при ремонте сеялок. Важная такая деталька, от которой зависит работа высевающего аппарата.

Из обстоятельных объяснений Валерия я одно понял: из-под его резца выходят те самые золотники, которые по известной пословице «малые, да дорогие».

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также