В портфеле 52 проекта

Экономика простых вещей
В Акмолинской области одобрены 36 проектов по программе «экономика простых вещей». Об этом сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Жаслан Айдрахманов.

По информации заместителя руководителя управления, в области действует проектный офис на базе Региональной палаты предпринимателей, которым на сегодняшний день сформирован портфель «экономики простых вещей» из 52 проектов обрабатывающей промышленности, сферы АПК и услуг на сумму 32,7 млрд тенге. По 16 проектам на сумму 4,4 млрд тенге уже подписаны договоры субсидирования.

«На рассмотрении банков и АО «Аграрная кредитная корпорация» находятся 6 проектов на сумму 17,5 млрд тенге, в работе проектного офиса — 10 проектов на 7,6 млрд тенге», — сообщил Ж. Айдрахманов.

Он также добавил, что благодаря программе в регионе открываются и расширяются 27 различных новых производств. В том числе предприятия и цеха по выпуску мясной и молочной продукции, льняного масла, овсяных хлопьев, по производству одежды, офисной и студийной мебели и др.

Напомним, в начале 2019 года в Казахстане стартовала программа «экономика простых вещей», подразумевающая развитие местного производства продуктов питания и промышленных товаров, ежедневно используемых казахстанцами. Основная задача — в замещении импортных социально значимых продовольственных товаров местными.

Для финансирования проектов «экономики простых вещей» из республиканского бюджета были выделены 600 млрд тенге, из них 200 млрд тенге — на проекты в агропромышленном комплексе (производство и переработка), остальные 400 млрд тенге -для предприятий обрабатывающей промышленности.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также