Воспитывает и роднит поле хлебное

Человек труда
Виктор Червинский, механизатор ТОО «Сельхозхимия» Жаркаинского района, в канун Дня Независимости РК был награжден Почетной грамотой Республики Казахстан. Как говорится в Указе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, «за значительный вклад в социально- экономическое развитие страны».

Коллеги награжденного такое признание не считают авансированным, а вполне заслуженным, «по его труду и честь». Сам Виктор Червинский в ответ на расспросы о поездке в Кокшетау на торжественное собрание и принятие из рук акима области Ермека Маржикпаева своей первой государственной награды лишь смущенно улыбается:

— Она у меня действительно первая, единственная такая.

—  Так это, наверное, пока временно единственная?

— Не мне судить.

Виктор немногословен, а серьезные вопросы про себя все норовит перевести в шутку. Руководитель хозяйства Николай Цалко говорит:

—  Он у нас скромняга-парень. Это при всем том, что его результаты работы совсем нешуточные — то год за годом, то через год у него наилучшие показатели. Неоднократно представлялся к званию «Лучший механизатор» сельхозпредприятия, всего района. Но сам в передовики никогда инициативно не рвется. Мы ему и трактор такой же марки дали, чтобы они оба были схожи «по характеру».

«Стальной конь» и хлебороб одного характера. Это как, Николай Никитович?

— Трактор марки «К-714 Петра ЗСТ» — это не один «конь», а целых четыреста (лошадиных сил). От других «кировцев» отличается не только надежностью, превосходными тяговыми характеристиками — он и ростом выше. Правда, на К-714 не разгонишься.

Виктор Червинский, как его трактор, тоже выносливый, надежный и ответственный за выполнение любой операции в поле. Не «рвет гектары», но поспешает за лучшими агротехническими сроками.

Совсем по словам известной песни: «Мы вдвоем с конем по полю идем»…

Бригадир Василий Приймаков в числе первых поздравил Виктора Червинцева (на фото они слева направо) с Почетной грамотой. Поздравил без оглядки на служебную субординацию — личные истории у них разные, но коллег одна фирма роднит и их хлебное поле. Приймаков начинал механизаторский стаж в селе Гастелло, тогда это был Державинский район, а Червинский — в соседнем селе Пригородное, но уже в новом историческом измерении (Жаркаинском районе). Одному 59 лет от роду, другому — 33, но оба ветераны относительно молодого производственного подразделения.

—  Вообще я из села Заря Костанайской области, — уточняет географические координаты Виктор Червинцев. — Там и выбрал отцовскую профессию (Александр Викторович Червинцев был механизатором со стажем). А сюда поехал в гости, сестру проведать.

Случайно поехал, а выбор места работы сделал осознанно?

—  Здесь понравилось: размах по акмолинским меркам, объем производства впечатляет. ..

Патетикой в словах собеседника и не пахло, как говорится. Его способ выражения высоких чувств проявляется в поступках. Он мог сказать, например: «Здесь родина троих моих сыновей, а значит и моя». Не сказал. Не стал стучать себя в грудь: «Будет продолжение семейной профессии!» — старшему из сыновей пока только шесть лет. Почетной грамотой не бахвалится, хотя ее стоило с гордостью выставить напоказ. Кстати, я случайно нашел в интернете личную страничку Виктора Червинцева, на которую автор давно не заглядывал. Там сохранилась понравившаяся ему иллюстрация: на испачканных донельзя ладонях лежали гаечный ключ и такие же «чистые» болты. Под комментарием «Грязные руки — признак чистых денег» стояла одобрительная статистика пользователей сайта: «1 687 533 классов». Не подлежит сомнению ответ на вопрос, за какую мораль голосовал наш герой дня.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также