Доброе сердце Пенелопы Джейрановой

Тұлға: земляки
Республиканский форум отцов проходил в нашем отеле «Самал», — Пенелопа Джейранова не может вспоминать об этом без волнения. — Подошел парень, нога у него одна: «Можно велосипед напрокат взять? Но у меня всего 500 тенге».

В итоге молодой папа не только объехал на велосипеде бурабайские красоты, но и получил приглашение бесплатно отдохнуть в отеле несколько дней.

Как только выберет время, из Восточного Казахстана в «Самал» вместе с сопровождающим приедет Зульфира Еркасымова. На Республиканском форуме сельских женщин эту мужественную женщину, потерявшую в результате производственной травмы обе ноги, но продолжающую работать, вести активный образ жизни, приветствовали стоя. В очереди желающих пожать ей руку, сфотографироваться с нею, Пенелопу Филаретовну мы не видели. Но, оказывается, она просто позвонила этой женщине с такой нелегкой судьбой.

О том, что в «Самале» бесплатно отдыхали и команда пловцов-инвалидов, и пожилые люди, о том, что она спонсирует конкурс детских рисунков… нам рассказали координаторы Акмолинского областного благотворительного фонда «Біз біргеміз!». Сама Пенелопа Филаретовна не очень многословна.

Красивая, статная, величавая… Кажется, что с далеких-далеких предков этой дамы писали истинных эллинок на древнегреческих фресках. История народа,   откуда  берет  истоки твой род, ни для кого не проходит бесследно. В суете буден мы редко задумываемся об этом. Но все перипетии, испытания, выпавшие на его долю, они не только в наших именах и внешнем облике, — в крови нашей, в характере.

В девичестве Пенелопа Филаретовна носила фамилию Магдалянова. На вопрос о том, почему у греков оказались фамилии с таким тюркским звучанием, объясняет, что исконно греческие пришлось заменить ее пращурам, оказавшимся в Турции в период Османской империи. Их поставили перед выбором: либо отказаться от православной веры, либо фамилии изменить. Вере не изменили. Смена фамилий от погромов не спасла. Бежали в Грузию. На юге этой страны в районе Цалка образовалось более 30 греческих сел. «Жили очень дружно. Никто не учил, что другим помогать надо, — рассказывает она о своем детстве. — Мы просто видели, как это делают родители».

Дом кому-то строить — всем селом. На свадьбах, похоронах до 1000 человек собираются. В самые «дефицитные» времена у мамы в шкафу — полка с новыми вещами, жениху и невесте, пришедшим с приглашением, подарить, нуждающимся помочь. Независимо от степени родства.

— Так они и в Греции живут сегодня, — Пенелопа Филаретовна бывает на своей исторической родине часто. Почти все ее родственники переехали туда в 90-е годы прошлого столетия. — А мы так же живем здесь, в Казахстане. Муж переехал в Сандыктауский район после окончания Карагандинского вуза по распределению. Я к тому времени после окончания Одесского педагогического института в школе работала. Без раздумий поехала за ним.

Признается, что мысли о переезде в Грецию были и у них. Но где-то в начале 90-х решили окончательно: «Греками мы и в Казахстане остаемся. Будем жить здесь. У нас есть свое дело, есть люди, за которых мы в ответе». Работающих в ТОО «Каменка и Д» более 180 человек. Джейрановы всегда старались сделать так, чтобы люди в кредитах не увязали. Нужен дом — купят, деньги на лечение члена семьи, обучение детей — дадут. Потом, за несколько лет, заемщики потихоньку выплатят из своих стабильно выплачиваемых заработных плат. Без всяких процентов, разумеется. Это и стимул работать хорошо, дорожить своим рабочим местом.

По этому же принципу Пенелопа Филаретовна руководит отелем «Самал». Надежная помощница супруга в этом новом семейном бизнесе работает самостоятельно: «Муж приехал через несколько месяцев после того, как я за дело взялась. Увидел, как отель преобразился и сказал: «Пенелопа, это твое».

Требовательная к себе, так же относится и к коллективу. И при этом: «Девчата, не берите кредитов. Будут проблемы — помогу. Только работайте так, чтобы отдыхающим было комфортно и приятно».

На областном Форуме дружбы, проведенном благотворительным фондом «Біз біргеміз!», Пенелопу Джейранову отметили в номинации «Доброе сердце». Скольким людям помогла и скольким еще поможет наша трудолюбивая землячка… Пожелаем ей здоровья и удачи.

Ирина БАУДИНОВА.

Бурабайский район.

Читайте также