С казахскими мелодиями из Страны утренней свежести

Культура без границ
Осень-2019 выдалась щедрой на фестивали, организованные этнокультурными центрами «Қоғамдық келісім» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Общественным объединением «Корейский культурный центр «Чинсон» впервые в Кокшетау проведен фестиваль корейской культуры.

В областной центр специально прибыли Чрезвычайный и Полномочный посол Южной Кореи в РК Дэ Сик Ким, консул Кён Гон Тэ, чтобы подарить незабываемый творческий вечер всем жителям нашего региона. Высокие гости привезли в подарок оркестр традиционной музыки «Рагым» под руководством Hoju Kim.

От имени акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ермека Маржикпаева зарубежных гостей и участников мероприятия приветствовала заведующая секретариатом ААНК Марзият Тохаева, выразив надежду, что фестиваль будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству, укреплению духовных и культурных связей и формированию дружбы между двумя странами. Впервые посетивший наш город Посол Дэ Сик Ким, приветствуя присутствующих на казахском языке, отметил, что Казахстан является ключевым экономическим партнером Республики Корея среди всех Центрально-Азиатских стран. По его словам, в этом году объем товарооборота между двумя странами достиг более трех млрд долларов, а инвестиции Республики Корея в Республику Казахстан составили около 4 млрд долларов, что составляет 70% от общего объема всех инвестиций в Центральную Азию, и уровень двустороннего товарооборота увеличивается. «Из многих достижений, которых добился Казахстан, для меня особый интерес представляет политика национального единства, в которой отражены выдающиеся лидерские качества и мудрость Первого Президента — Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, сыгравшая   решающую   роль   в укреплении согласия многонационального народа в годы Независимости. Пользуясь случаем, от имени правительства Республики Корея выражаю глубокое почтение и благодарность казахстанцам за крепкую дружбу и оказание поддержки корейцам», — сказал Дэ Сик Ким.

Музыкальный фестиваль открылся ярким выступлением профессионального музыкального   коллектива  «Рагым»   из г. Сеула под управлением дирижера Хо Чжу Кима. Под звучание корейских традиционных национальных музыкальных инструментов тейген, каягым акмолинцы познакомились не только с современной культурой Страны утренней свежести, но и к большому удовольствию услышали, как необычно, тонко и красиво звучат в исполнении молодых профессиональных сеульских музыкантов казахские национальные мелодии.

В интервью нашей газете председатель ОО «Корейский культурный центр «Чинсон» Акмолинской области Людмила Лим рассказала о благотворительных акциях, инициированных Акмолинской ассамблеей, давно ставших доброй традицией: «Помогаем малообеспеченным семьям. Внесли посильный вклад: собрали денежную помощь и теплые вещи пострадавшим жителям г. Арыса. В месячник пожилых людей и инвалидов приготовили продовольственные корзины и отправили их по конкретным адресам. Успешно работает программа «Посещение исторической Родины» для возрастной категории корейского населения. Пожилые люди из Казахстана во время бесплатного недельного тура по Сеулу, его окрестностям, посещают с экскурсией исторические места Республики Корея. В деятельности центра делаем ставку на молодежь: большое внимание уделяем духовному, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наши дети постоянно заняты полезными делами. Кроме изучения родного языка, они с удовольствием танцуют в двух разновозрастных группах, отрабатывают свое мастерство на репетициях. Нам подарили музыкальные инструменты (4 барабана и стойки к ним), национальные костюмы для ансамбля барабанщиков: он только начинает свое творчество, и помощь такого характера очень необходима. 22 ноября в г. Алматы состоялся большой молодежный форум «Грань бесконечности», на который от центра «Чинсон» отправились делегаты — студенты местных вузов, чтобы в 2020 году, объявленном Годом волонтера в Казахстане, быть в курсе событий, происходящих в нашей стране и уметь работать в этом направлении. Например, в столице, Караганде и других городах в школах трудятся волонтеры-корейцы, которые помогают детям в изучении родного языка и повышают уровень их знаний. С нетерпением ждем возвращения ребят и их впечатлений — впереди много планов, креативных идей».

Вероника БУРДА.

Фото автора.

Читайте также