Взятка одна — преступников двое

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН
«ДАЧА взятки — коррупционное преступление… наказывается штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

В том случае, если взятка ДАНА в значительном размере, то ВЗЯТКОДАТЕЛЬ наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет… Опять же с конфискацией имущества,   пожизненным лишением прав занимать определенные должности.

Думается, если бы каждый желающий решить свои проблемы в обход закона знал о санкциях статьи 367 Уголовного кодекса РК, то понял бы, что рискует он ничуть не менее, а то и более взяточника (деньги, предназначенные для взятки, идут в доход государства) и, возможно, от своих намерений отказался. Даже в том случае, если взяткодатель раскаялся, пошел на сотрудничество с правоохранительными органами, от ответственности будет освобожден только по нереабилитирующим основаниям. То есть в будущем ему будет закрыта дорога не только на госслужбу, но и в некоторых иных сферах.

О том, что повышение правовой грамотности является важнейшей превентивной мерой, не дающей вовлечь себя в орбиту коррупционных преступлений, шла речь на брифинге по этой проблематике, прошедшем на площадке РСК.

— Речь идет не только о государственной службе, системе правоохранительных органов, но о каждом, взятку дающем и берущем, о тех, кто является посредниками в преступлениях, нарушающих права и безопасность наших граждан, — говорил руководитель областного департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев.

По информации, представленной спикерами брифинга, в этом году антикоррупционной службой по 367-й статье УК РК зарегистрированы 47 правонарушений, 90% из них совершают предприниматели. В большинстве случаев они сами это правонарушение инициируют. Значит, есть возможность неправомерно получить желаемое или свое законное право иначе доказать не могут. То есть очевидны коррупционные риски — «лазейки», наличие которых делает возможным закон обойти.

Приведенный на брифинге пример с ветеринарными врачами — как раз из этой категории. Часто крестьянину куда выгоднее дать три-пять тысяч за «липовую» справку, вывезти мясо на рынок без соответствующего допуска. Искать ветеринарного врача бывает сложно и долго. А иногда и невозможно. Его в ближайших населенных пунктах может просто не оказаться. Но в любом случае ответственности с дающего взятку это не снимает.

Кроме боязни наказания должны срабатывать и нравственные запреты. Все мы хотим жить в цивилизованном обществе. Но цивилизованность начинается тогда, когда мы в состоянии отказаться от немедленной выгоды ради большей и, что важно, общей выгоды в будущем. Давая взятку полицейскому на дороге, стоит задуматься о том, что не только мы сами, но и наши родные и близкие могут пострадать в дорожной аварии, виновник которой — такой же нарушающий правила взяткодатель.

Выиграл тендер незаконным образом — получил кратковременную экономическую выгоду. Но при этом рискует стать жертвой рейдерского захвата, а бизнес лишается эффективной правовой защиты.

Антикоррупционное просвещение, о котором шла речь на брифинге, как раз и заключается в разъяснении этой непреложной связи. Коррупция зависит от состояния закона, но не стопроцентно. Правопорядок является элементом общей культуры. Дать взятку должно стать не просто невыгодным, а невозможным: культурному человеку сложно бросить окурок мимо урны, так же трудно дать взятку чиновнику.

P.S. «За ДАЧУ взятки лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с начала года были привлечены к ответственности 218 казахстанцев — 107 из них были осуждены: 9 человек — к лишению свободы от 1 до 7 лет, пятеро — ограничению свободы от 1 до 5 лет. 93 человека выплатят штрафы от 10 до 60 млн тенге». Такие данные были приведены на брифинге республиканской антикоррупционной службы, прошедшем 10 октября. На сегодняшний день за ДАЧУ взятки в Казахстане назначено почти полмиллиарда штрафов.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также