Бизнес как основа для добрых дел

Личность
Портрет современного бизнесмена — энергичного, не чуждого веяниям времени, открытого для общения, наделенного острым чувством социальной ответственности — легко составить, пообщавшись с руководителем производственно- торгового комплекса «Стелла» Степаном Пьянковым. Он — из тех предпринимателей, что не отказывают в помощи просящим, да и по велению собственной души жертвуют на благотворительность немало. В ответ на вопрос «Почему?» Степан Давыдович только пожимает плечами: «Если есть возможность, почему бы не помочь?»

В бизнес он пришел, как и многие, в сложные 90-е годы. Впрочем, и до этого имел все задатки хорошего управленца. Даже во время службы в армии, а служил он не где-нибудь, а в Германской Демократической Республике, трудился заместителем начальника гарнизонного Дома офицеров. Видно, уже тогда в 21-летнем парне командиры рассмотрели большой потенциал. После окончания срочной службы остался в армии еще на некоторое время. А затем вернулся в Кокшетау. Работал в кинотеатре «Дружба», потом трудился инженером, объездил всю область. При этом всегда старался развиваться. Окончил кооперативный техникум, получил высшее образование в Караганде. В 1980 году пришел в торговлю, и здесь быстро добился успеха — уже через пять лет стал директором хозрасчета в Кокшетауском тресте столовых и ресторанов.

Важное качество для предпринимателя, особенно начинающего — смелость. Не каждый решится кардинально изменить свою жизнь, отодвинуть устоявшийся порядок вещей и начать все с начала. Степан Давыдович такой смелостью обладает в полной мере. Он не раз менял свою жизнь, никогда не боялся пробовать новое. И когда в начале 1990-х возникла идея открыть собственное дело, взялся за ее реализацию с огромным энтузиазмом. И с верой, что все получится.

Бизнес, конечно, начинал с нуля. В 1994 году выкупил маленькое здание бездействующей канализационной напорной станции в микрорайоне «Васильковский», открыл небольшой магазин с красивым названием «Стелла», затем пристроил к нему цех-пекарню. Постепенно расширили ассортимент товара, увеличили площади, открыли кондитерскую. С помощью льготных кредитов по государственным программам расширение производственного комплекса оказалось не таким уж накладным.

Сегодня имя «Стелла» знакомо не только жителям «Васильковки», но, думается, всем кокшетауцам. За выпечкой, тортами, хлебом сюда приезжают со всего города — такую безупречную репутацию за 25 лет работы   заслужил   себе   торгово-производственный комплекс Степана Пьянкова.

Четверть века — срок немалый. За это время небольшому, но уверенно стоящему на ногах бизнес-проекту пришлось преодолеть немало трудностей и экономических кризисов. Но он не просто устоял, а продолжает развиваться и строить планы.

Думается, в этом немалая заслуга не только руководителя, но и коллектива. Многие сотрудники работают в «Стелле» по двадцать лет: кто-то начинал здесь свой трудовой путь, кто-то—уходил отсюда на заслуженный отдых. Такая преданность одному месту может свидетельствовать лишь об одном: для людей созданы хорошие условия. Заработную плату здесь не задерживали даже в самые трудные времена, руководство относится с уважением и пониманием — почему бы не работать?

— Когда обращаются, я всегда стараюсь помогать, — говорит Степан Давыдович, смущенно улыбаясь: видно, не в его характере расписывать собственные добрые дела. Наверное, только он один знает, сколько праздничных столов на самых разных мероприятиях было накрыто продукцией его пекарни, сколько чаепитий проведено в центрах специальных соцуслуг, где живут пожилые люди и инвалиды, на праздниках для детей с особыми потребностями здоровья. Он тесно сотрудничает с благотворительным общественным фондом «Біз — біргеміз!» — «Мы — вместе!», каждый год оказывает помощь пожилым людям, не забывая и ветеранов своего предприятия.

За свою благотворительную деятельность он был удостоен медали «Человек года» от благотворительного фонда помощи инвалидам «Үміт».

Уверена: в этой награде заключен глубокий смысл. Быть сострадательным и чутким — не каждому дано. Тех, кому удается сохранить эти качества в зрелом возрасте, на руководящей должности и при наличии финансового благополучия — и того меньше. Степан Пьянков как раз из этой породы людей, малочисленной, но прекрасной…

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также