И взлетели голуби мира

Ассамблея
Проведение Фестиваля языков народа Казахстана стало доброй традицией в Кокшетауском гуманитарно- техническом лицее. Нынче оно было посвящено юбилею великого Абая.

Одиннадцатиклассники и их учителя организовали неординарное мероприятие «Диалог двух культур» в литературной гостиной. Учащиеся читали стихи Абая и Пушкина, рассказывали о том, как повлияла поэзия Пушкина на творчество Абая, с каким воодушевлением он переводил на казахский язык «Евгения Онегина». Прозвучали переводы писем Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне, на русском языке — романсы на стихи Пушкина. Все очень напоминало поэтическую атмосферу времен великих поэтов. Преподаватель русского языка и литературы Ирина Хохлова, организовавшая мероприятие в виде диалога двух культур, не скрывала гордости за своих ребят — они были на высоте.

На торжественной линейке по случаю закрытия Фестиваля языков директор лицея Наталья Дементьева рассказала о том, что здесь идет приобщение к лицейскому духу детей с раннего возраста. Эксперимент включает организацию совместных интегрированных уроков пятых классов с казахским и русским языками обучения, что очень плодотворно сказывается на усвоении знаний и более быстром овладении изучаемыми языками.

К собравшимся с приветственным словом обратился председатель 00 «Русская община Акмолинской области»  Александр  Артеменко.

Он поздравил всех с закрытием Фестиваля языков народа Казахстана и от имени Россотрудничества преподнес в подарок лицею портрет Абая Кунанбаева. А также напомнил, что в эти дни повсеместно проводится Международная акция «Голубь мира», учрежденная Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций, в ней ежегодно участвуют миллионы людей из разных стран. «Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войны, — говорил он, — военные конфликты, терроризм, угрозы применения силы, грубые нарушения международного права, попытки разделить народы — заставляют нас воспринимать Международный день мира как очень важный повод для решительных антивоенных действий. Поэтому с особым трепетом сегодня мы выражаем благодарность ветеранам, самоотверженно защищавшим и отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы. Именно благодаря им наше поколение живет в счастливое мирное время. И наша задача сегодня — укрепление идеалов мира, гражданско- патриотического, духовно- нравственного самосознания и мышления школьников, развитие патриотических ценностей и чувства уважения к героическому прошлому».

В завершение акции под песню «Солнечный круг» в небо были выпущены белые голуби — как символ мирных намерений и подтверждение причастности к общему делу сохранения мира на планете.

Александра МЯКОТА.

Читайте также