«Ставьте высокие цели, и придут победы!»

Так считает наш земляк, профессиональный велогонщик, Олимпийский чемпион Лондона-2012 и генеральный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров. Отличный подарок он преподнес преданным акмолинским болельщикам и спортсменам популярной в нашем регионе школы триатлона, вырвав победу на чемпионате мира Ironman 70.3 в Ницце (Франция) в своей возрастной категории.

45-летний казахстанец преодолел дистанцию (плавание, велоэтап и бег) за 4 часа, 28 минут и 47 секунд. В его возрастной категории участвовали 507 человек. При этом Винокуров стал 93-м среди 3344 участников этого чемпионата мира. На данный момент Александр Николаевич отдыхает после своего триумфа, а для читателей нашей газеты триатлонист года дал эксклюзивное интервью.

—  Александр, все акмолинцы поздравляют Вас с колоссальной победой! Вы — «железный человек»! Как Вам удается на протяжении стольких лет не сходить с дистанции и сохранять такую форму в Вашем возрасте?

—   Спасибо большое акмолинцам и всем казахстанцам за поздравления. Очень рад посвятить эту победу своей родной стране! Конечно, для поддержания хорошей спортивной формы необходимо постоянно тренироваться. После своей победы на Олимпийских играх в 2012 году и завершения карьеры профессионального велогонщика в последние три года я активно увлекся триатлоном. Это новый вызов для самого себя, раз начал этим заниматься, то хотелось бы оставить что-то в истории, показать пример молодому поколению, поэтому считаю эту победу — победой всего казахстанского триатлона.

—  Какие для себя ставите задачи перед соревнованиями такого уровня?

— Задача всегда одна — показать максимально возможный результат для самого себя, улучшать показатели и бороться за максимальные результаты.

Как Вам удается совмещать серьезную работу и спорт, достигать таких высот?

— Да, это достаточно непросто, приходится бегать, плавать и ездить на велосипеде до и после напряженного рабочего дня, никаких особых сборов и специальных подготовок не было. Я всегда говорю молодому поколению, что главное — это желание, все зависит от того, как ты себя мотивируешь, всегда можно найти время на поддержание спортивной формы и здорового образа жизни.

Морально готовы к соревнованиям на Гавайях, которые пройдут в октябре, или еще «отходите» от нынешних?

— Пока необходимо немного восстановиться. Думаю, возьму отпуск в октябре и постараюсь хорошо подготовиться.

Что нужно молодому триатлонисту для достижения таких вершин?

— Труд — залог любого успеха. Тренировки, дисциплина, постоянная работа над собой. При наличии таких качеств можно добиться хороших результатов в любых начинаниях.

Что можете пожелать в Год молодежи в Казахстане нашим молодым читателям, многие из которых Ваши горячие болельщики и занимаются в школе триатлона в Кокшетау?

— Я желаю всему молодому поколению ваших читателей ставить перед собой высокие цели и двигаться в направлении их осуществления. Неважно, в спорте, в работе или бизнесе — работа над своими целями, усердие всегда приносят успех. Никогда не сдавайтесь, ну и, конечно же, в тренировках помните о ресурсах своего организма, постепенно наращивайте тренировки, побольше терпения, и победы придут! Всем успехов и еще раз спасибо за поздравления!

Напомним, ранее Винокуров стал победителем BI Group Ironman 70.3 Astana в Hyp-Султане в своей возрастной категории. Нынешняя победа принесла олимпийскому чемпиону по велоспорту путевку на чемпионат мира следующего года. А уже совсем скоро генеральный менеджер велокоманды «Астана» выступит на еще одном главном старте сезона — чемпионате мира Ironman 140.6 в Каилуа-Коне (штат Гавайи, США), который состоится 12 октября.

Вероника БУРДА.

Фото предоставлено пресс-службой велокоманды «Астана»

Читайте также