Приняли присягу

Патриотическое воспитание
В г. Щучинске, в Кадетском корпусе Министерства обороны РК им. Ш. Уалиханова состоялось торжественное мероприятие по приведению к военной присяге кадетов первого курса.

Личный состав был построен в фойе главного корпуса. Посередине строя занял место знаменный взвод. Возле трибуны разместились главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК, генерал-майор Марат Хусаинов, акимы Бурабайского района — Асет Муздыбаев, города Щучинска — Бегахмет Махметов, ветераны Вооруженных Сил и другие почетные гости. На втором этаже — родители первокурсников, приехавшие со всех концов необъятного Казахстана.

К собравшимся с приветственным словом обратился начальник Кадетского корпуса, полковник Серик Асанов. Он вкратце остановился на истории военного учебного заведения и его достижениях. Кадетский корпус МО РК был создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 июля 1996 года. Имя Шокана Уалиханова ему присвоено Постановлением Правительства РК от 16 февраля 2000 года. Основная задача — подготовка кадров младшего командного состава для прохождения воинской службы по контракту на должностях сержантского состава в ВС РК. Обучение проводится по программе начального военного образования. Выпускники по окончании Кадетского корпуса получают диплом по специальности «Командная-тактическая мотострелковых войск» с присвоением   квалификации   «Слесарь по ремонту автомобильной и бронетанковой техники» и «Оператор ЭВМ», а также удостоверения «Механика — водителя БМП 3 класса» и водителя автомобиля категории «В», «С1». Срок обучения на базе общего среднего образования — два года. Осуществив 21 выпуск с численностью более 3000 сержантов-профессионалов, Кадетский корпус прочно закрепил свои позиции в системе военного образования страны.

С. Асанов напомнил о статье 36 Конституции РК, которая гласит, что защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. А военная присяга для военнослужащего — нерушимый закон жизни, не терпящий ни малейших отступлений.

Все взоры устремлены к первокурсникам — кадетам 1 -й и 2-й учебных рот. По команде каждый из них с оружием в руках, четко печатая шаг, выходит из строя к Боевому знамени.

— Торжественно клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы моего суверенного государства! -звучат гордые слова клятвы.

Присягу приняли 196 будущих младших командиров. На поздравление начальника Кадетского корпуса личный состав ответил троекратным «Ура!». На митинге в своем обращении к виновникам торжества главком Сухопутными войсками, генерал-майор М. Хусаинов рассказал о том, как несут службу их предшественники, являясь надежными помощниками офицеров. Выразил уверенность, что новички станут достойными продолжателями славных боевых традиций старших поколений и родного элитного учебного заведения.

—   Вам предстоит учиться именно на Акмолинской земле — родине славных сынов Отечества: хана Абылая, его внука Кенесары и правнука Шокана, батыров Богенбая и Кабанбая, Героев Советского Союза и Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, Рахимжана Кошкарбаева и многих других знаменитостей, — отметил в своем выступлении аким Бурабайского района А. Муздыбаев. — Без участия кадетов у нас не проходит ни одно крупное мероприятие патриотической направленности. Мы приветствуем, поддерживаем и будем поддерживать такое сотрудничество.

В завершение Асет Азаматулы пожелал юным кадетам учиться военному делу по-настоящему.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также