Роза Рымбаева: «В Кокшетау – как в раю!»

«Золотым голосом Казахстана», «поющим соловьем Средней Азии» и казахской примадонной в народе заслуженно называют Розу Рымбаеву. Мнение большинства казахстанцев подтверждают кокшетауцы, которым посчастливилось встретиться со звездой сцены, побывав на концерте в ДК «Кокшетау», посвященном 50-летию творческой деятельности советской и казахстанской эстрадной певицы, Народной артистки Казахской ССР, Героя Труда Казахстана, лауреата Государственной премии Казахстана, киноактрисы, педагога, профессора.

– 23 года назад я давала концерт в Кокшетау, как незаметно пролетело время… У вас такая красивая зима: белый снег, голубое небо, яркое солнце, давно такого не видела в Алматы, чувствую себя здесь как в раю, – восхищалась артистка.

А зрители наслаждались ее волшебным голосом – лирическим сопрано с диапазоном в четыре октавы. Неподражаемая любимица публики не просто исполняла известные популярные хиты – ее душа пела и говорила с сердцами зрителей.

Роза Куанышевна с большим уважением рассказывала о музыке великих казахстанских композиторов Толегена Мухамеджанова, Еркына Тохтаева, благодаря которым она нашла свою музыку, свои песни и приобрела мировую известность. Одним из них Рымбаева считает Александра Зацепина, написавшего чарующие песни к казахстанскому кинофильму «Ангел в тюбетейке». По словам певицы, исполняя «Мир без любимого» на музыку Зацепина, она вспоминает о своем супруге, композиторе, руководителе и главном дирижере республиканского молодежного эстрадного ансамбля «Гульдер», аранжировщике, преподавателе консерватории Таскыне Окапове, который вырастил из хрупкой девушки большую артистку. Он ушел из жизни 23 года назад, но сама Роза Куанышевна в своем творчестве до сих пор опирается на его школу, которая научила ее ответственному служению профессии.

Громкими овациями зрители встретили песню о самом главном – о любви… Как пошутила Роза Рымбаева, «казахскую народную песню» советского и латвийского композитора Раймонда Паулса «Любовь настала»…

Отметим, что Роза Куанышевна обладает прекрасным чувством юмора, понятным каждому зрителю, ей нравится блистать на сцене, заряжая поклонников своего таланта хорошим настроением. «Скажу не лукавя, я постоянно над собой работаю, стараюсь держать форму, не расслабляться, чтобы    не было стыдно перед зрителями и перед самой собой, – подчеркивает певица. – В отличие от «тойских, фанерных» артистов всегда работаю честно».

– Кокшетауская сцена считается священной: на ней выступали великие исполнители. Роза Рымбаева – легендарная личность: в 1977 году она получила известность, исполнив на казахском языке песню «Алия» на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии, получила Гран-при конкурса. Песня вмиг стала популярной, а Роза Куанышевна – народной любимицей во всех республиках бывшего Советского Союза, – отметил заслуженный государственный и общественный деятель РК, писатель, драматург, журналист Жабал Ергалиев. – Роза Куанышевна находится на взлете творческой деятельности. Она прекрасно владеет аудиторией, дарит тепло и настроение людям, тонко чувствует вкус зрителей, любит свою семью, окрыляет сыновей.

К слову, вместе со звездной мамой на концерте выступали два взрослых сына певицы – Али Окапов и Мади Рымбаев, которых кокшетауцы встретили очень тепло. Певица очень гордится самыми главными своими помощниками и вдохновителями в мире музыки.

– Концерт Розы Рымбаевой для меня стал приятным открытием. Каждая песня, воспевающая любовь, добро, счастье, красоты нашей благодатной казахстанской земли, мне была понятна. Как будто я встретилась с родным человеком и знакома с ним целый век: у нас одинаковое отношение к жизни, одинаковые ценности. Я помню, как под Новый год Роза Рымбаева пела «Цвети, земля моя», а мы, казахстанцы, дарили друг другу, своей стране только самые искренние пожелания, – поделилась зрительница Ирина Панасюра. – Восхищена артисткой, профессионально и в то же время по-человечески понятно рассказывающей о любви к родной земле, о семье, о верности. Считаю, для взрослых людей это была встреча с молодостью, а для молодежи – прекрасный пример преданности однажды выбранному жизненному пути.

Благодарные зрители весь вечер с удовольствием подпевали любимой певице. В завершение концерта заместитель руководителя акима области Алтынай Амренова зачитала приветственный адрес от имени акима области Марата Ахметжанова и пригласила народную артистку принять участие в предстоящем праздновании 200-летнего юбилея города Кокшетау.

Читайте также