Перекликаются идеи и мысли

«Ассамблея должна расширить гражданское участие в выполнении актуальных модернизационных задач. Потенциал Ассамблеи значителен. Это — более тысячи этнокультурных объединений, около пяти тысяч советов общественного согласия и советов матерей».
Из выступления Главы государства Нурсултана Назарбаева на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Завтра — День рождения Ассамблеи народа Казахстана, созданной 1 марта 1995 года по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева. Этот уникальный общественный институт вносит свой весомый вклад в сохранение и укрепление межэтнического согласия. Сегодня мир, единство, политическая стабильность — основные ценности казахстанского общества, благодаря которым реализуются многие реформы в стране. Каждый из нас своими словами, действиями, поступками ответственен за мир и согласие.

Выступая на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, Президент страны предложил день образования Ассамблеи народа Казахстана отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и казахам, с милосердием принявших репрессированных людей, как родных. Этот день — дань уважения нашей общей памяти, день взаимопомощи и поддержки, это дань уважения друг другу всех граждан нашей страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена и за короткий срок общими усилиями, под руководством Елбасы, построили Независимый Казахстан. Мы должны быть благодарны Президенту, нашему народу, всем живущим рядом с нами. В этот день мы говорим: пусть благодарность, как признательность за оказанное добро и внимание, станет нормой жизни нашего общества, каждого человека, так как это единственный способ по достоинству оценить жизнь и все, что в ней есть, другого способа не существует. Символично, что именно Ассамблея стала координатором благотворительности, добрых дел, идущих от сердца людей самых разных этносов, объединенных в единый народ Казахстана.

Сегодня в Акмолинской области сформирована база, куда вошли 845 меценатов и благотворителей, 69 организаций. Мониторинг благотворительной деятельности в регионе проводится ежеквартально. Активное участие в организации таких акций принимают этнокультурные объединения и общественные структуры при Акмолинской ассамблее народа Казахстана. Большую работу проводит Совет матерей, деятельность которого способствует пропаганде и развитию семейных традиций и ценностей. Здесь особое внимание уделяется помощи нуждающимся семьям, малообеспеченным и многодетным. Только в минувшем году проведено 13 благотворительных акций на общую сумму 10700000 тенге («Твори добро», «Добрые ручки», «Қайырымды Ақмола» и др.). Благотворительные аукционы районных Советов матерей собрали для лечения больных детей свыше 6,5 млн тенге. Инициированные председателем Совета матерей Зере Кииковой благотворительные акции собрали для лечения больных детей 2,8 млн тенге. Для координации и содействия всех добрых дел в области был развернут проект «Қайырымды ел — Ақмола», объединивший более 1550 благотворительных мероприятий, в которых активное участие приняли этнокультурные объединения и общественные структуры при Акмолинской ассамблее народа Казахстана. Материальную поддержку получили 3049 малообеспеченных семей, 5781 ребенок и 11343 нуждающихся акмолинца на сумму более 85 млн тенге.

День благодарности существует во многих странах и в каждой имеет свой оттенок. У нас он появился совсем не случайно, корни его уходят далеко в глубь истории нашей страны, в которой веками в мире и согласии живут представители более 130 этносов и народностей. Он неотделим от Дня единства народа Казахстана и Дня памяти жертв политических репрессий. Более миллиона депортированных в Казахстан людей сегодня с глубочайшей признательностью отмечают, что сохранились и выжили в тяжелейших условиях лишь благодаря гостеприимству и толерантности казахского народа. С созданием Дня благодарности появилась официально установленная возможность сказать друг другу «спасибо». По линии Ассамблеи на этот день запланировано много различных мероприятий во всем регионе. Но мы не хотим, чтобы это была какая-то однодневная акция, пусть благодарность органично войдет в нашу каждодневную жизнь, наполнив ее позитивом. Не зря же говорят мудрецы: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. С новым праздником у нашего общества появилась еще одна возможность дарить больше добра, света, благородства, повернуться лицом к тем высоким духовным ценностям, которые издревле были присущи народу Великой степи.

Президент нашей страны, Председатель Ассамблеи народа Казахстана, неслучайно учредил День благодарности именно в День Ассамблеи. Всем народом, как один, мы должны объединиться вокруг добрых дел. И не формально подходить, как это еще бывает, и о чем напоминает нам Елбасы, а сделать так, чтобы это нас еще больше сближало.

Только сохраняя историческую память и приумножая наши общенациональные ценности, мы сможем достигнуть нашей общей цели — построить стабильный, благополучный и процветающий Казахстан!

Марзият ТОХАЕВА,
заместитель председателя ААНК.

Читайте также