Модернизация через партнерство

Энергосбережение
Многие из нас помнят холодные 90-е годы. Когда вопрос сохранения тепла в квартирах и на соцобъектах был вопросом выживания. Школьники учились в 3-4 смены, не снимали на уроках верхнюю одежду, отогревая дыханием руки в перчатках. Сложно поверить, но в некоторых отдаленных и не очень селах, аналогичная ситуация может случиться и сегодня. Всему виной устаревшие системы отопления, нехватка квалифицированных специалистов и, конечно, недостаточность финансирования.

Модернизация объектов коммунальной сферы является одной из основных задач, обозначенных Главой государства в своем Послании. Это, закономерно, позволит повысить качество оказания услуг, снизит стоимость, повлияет на оперативность реагирования в случае аварийных ситуаций. Все бы хорошо, но в нынешних реалиях экономики, без помощи предпринимателей здесь не обойтись. И радует то, что наша область уже имеет положительный опыт в этом направлении. За последние 2 года руководители почти 200 соцобъектов Целиноградского, Буландынского, Шортандинского и Зерендинского районов убедились, что передача котельных в доверительное управление высококвалифицированным специалистам позволяет им забыть о своих когда-то болевых точках.

Цифровизация, внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий, обеспечение стабильного и качественного теплоснабжения переданных объектов — вот основная цель Центральной теплораспределительной компании, работающей в рамках программы модернизации ЖКХ. Главным преимуществом предприятия является использование котлов длительного горения, которые позволяют повысить КПД, сократить расход топлива, выход золы, значительно уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, использовать любой вид угля, упростить обслуживание оборудования.

На примере Целиноградского района можно отметить, что за годы обслуживания объектов ЦТК количество израсходованного топлива сократилось на 20-25%. Были заменены и проложены новые теплотрассы общей протяженностью 4 км. Произведены текущие ремонты на 40 котельных. С 2017 года в целях предотвращения пожаров было вынесено 11 котельных. В трех школах произведена полная модернизация котельных. На эти цели затрачено 330 млн тенге. Эксперты подтвердят, что работа проведена колоссальная. И что самое главное, компания берет на себя обязательства по поддержанию всех объектов в оптимальном режиме. Тем самым снимая обширный пласт проблем, связанных с эксплуатацией котельных, с плеч директоров сельских школ и детсадов. Ночные дежурства заведующих и преподавателей, головная боль из-за постоянной нехватки топлива остались в прошлом. Теперь все это в ведении лучших специалистов региона.

Кроме того, нужно отметить, что работа предприятия уже не ограничивается только школами и детсадами. Например, в целях оказания помощи жителям с. Азат Зерендинского района кроме соцобъектов к отоплению дополнительно подключены 10 частных жилых домов и 16-квартирный дом. На эти цели затрачено 30 млн тенге.

ЦТК нарабатывает опыт не только в акмолинском регионе, расширяя свою деятельность и в соседних областях. Так, в прошлом году реализован проект ГЧП в Сарыкольском районе Костанайской области, установлено 8 новых автономных пунктов теплоснабжения в государственных учреждениях образования.

Использование цифровых технологий — это тренд, без которого невозможна деятельность современного предприятия. Это неоднократно подчеркивал и Глава государства. ЦТК планирует создать Единый диспетчерский пункт по контролю параметров работы всех своих объектов. Это позволит осуществлять автоматизированный учет и контроль параметров работы котельных, в том числе посредством единого мобильного приложения. Таким образом ответственные специалисты в мгновение ока получат сигнал о малейших отклонениях работы оборудования на мобильный телефон, тем самым смогут предотвратить возможность аварий. Кроме того, такая оперативность приведет к экономии расхода энергоресурсов, снижению трудозатрат. Данная система уже успешно опробована на половине объектов Целиноградского района и на всех — Сарыкольского района Костанайской области.

В текущем году компания планирует принять участие в конкурсе на строительство локальной котельной мощностью 6 мВт в г. Макинске Буландынского района. В результате центральным теплоснабжением будут обеспечены около 1000 человек, а также 8 административных зданий.

В целом ЦТК готова предоставить свои услуги во всех регионах, ведь уже есть определенный положительный опыт, штат высококвалифицированных специалистов, приглашенных в том числе и из других регионов страны. А кроме того, есть понимание поставленных задач и готовность их решать на уровне последних технологических разработок.

Пресс-служба ЦТК.

Читайте также