Когда программа «без срока давности»

«С дипломом — в село»
Пример молодого врача общей практики из Астраханского района вполне может служить ярким подтверждением того, какой гибкостью наделена программа «С дипломом — в село», которая в Год молодежи обретает «второе рождение».

Елена Шарюкова — уроженка Северо-Казахстанской   области,   выпускница столичного медицинского университета 2011 года, о том, что станет именно врачом, знала еще со средних классов школы. О месте работы не задумывалась ни в студенческие годы, ни во время прохождения интернатуры — лишь бы сбылась мечта. В августе 2012 года молодой врач приехала работать в село Астраханка по программе «С дипломом — в село». Как получилось, что выбрала Акмолинскую область и конкретно Астраханский район?

— В университет приезжали, так сказать, «покупатели» — главный врач и специалист отдела кадров Астраханской райбольницы, — вспоминает Елена Шарюкова.

Подробно рассказали о возможном месте работы, самом Астраханском районе. Думала недолго, подкупала близость к столице и хорошие условия программы. Приехав, получила подъемные, на тот момент сто с чем-то тысяч тенге. Я, конечно, знала о возможности получения льготного кредита на приобретение жилья, но сразу необходимости в этом не было. Жили с мужем и его родителями в соседнем Жалтыре, потом родились дети, стало тесновато, да и надоело ездить каждый день.

Льготный кредит в размере 3,6 млн тенге участница программы «С дипломом — в село» оформила в этом году спустя семь лет. В райцентре, по словам Елены Шарюковой, за такие деньги вариантов немного, пришлось добавить. Зато теперь молодая семья живет в Астраханке в собственном добротном доме и уезжать, судя по всему, никуда не собирается.

— Такой кредит для молодых специалистов — то, что нужно, — говорит она. — Возвращать его будем в течение пятнадцати лет, проценты просто смешные, кажется, восемьсот тенге переплаты за год выходит. Ежемесячный платеж 20,5 тысячи тенге. При зарплате молодого врача, правда, у меня уже вторая категория, это не накладно. Слышала о возможных изменениях в этой программе в части увеличения подъемного пособия и суммы жилищного займа. Это было бы замечательно, тогда молодые специалисты охотнее поедут жить и работать в село.

Несмотря на нехватку медицинских кадров (а эта проблема не обошла стороной и Астраханский район), нагрузка на врача общей практики — как и должно быть по приказу. В день обычно приходится принимать 20 и более пациентов, плюс обязательное посещение больных с участка на дому по вызовам.

Сейчас, спустя семь лет работы в Астраханке, с удовольствием вспоминает первую встречу с коллективом и первые месяцы работы. Никаким пренебрежительным отношением старших коллег к молодому специалисту и не пахло. Наоборот, коллектив молодого врача принял словно родного, каждый старался помочь и поддержать. Не припомнит и недоверительного отношения пациентов к вчерашней выпускнице, пусть и столичного университета. Врач на селе — профессия уважаемая, хороший врач — бесценная.

Алексей ЧАЙКА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также