«7-20-25». Спрос опережает предложение

Брифинг
О том, как реализуется государственная программа «7-20-25», рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций региональный директор АО «Ипотечная организация «Баспана» Толкын Нурмахин и заместитель директора Акмолинского филиала Национального банка РК Гульнара Омарова.

Как известно, «Баспана» выступает финансовым оператором этой программы ипотечного кредитования, цель которой предоставление новых возможностей для приобретения семьей собственного жилья. Рассказывая о результатах ее действия за более чем семь месяцев, Толкын Нурмахин напомнил, что сегодня в стране не существует еще более льготных условий по ипотеке. Каковы же требования к потенциальному заемщику, знает практически каждый, для кого жилищный вопрос актуален. В нашей области одобрены 250 заявок из 334 рассмотренных на сумму более двух миллиардов тенге — по этим показателям регион занимает пятую позицию в республике. В программе участвуют 8 банков второго уровня — партнеров «7-20-25».

«Анализ показывает, что дефицит первичного жилья — основной сдерживающий фактор развития программы,- подчеркнул он. — Для решения этого вопроса Национальным банком были внесены изменения в программу «7-20-25», в соответствии с которыми организация «Баспана» готова выделять до 150 млрд тенге местным исполнительным органам для строительства жилья по «7-20-25». Финансирование будет осуществляться каждые два года путем выпуска специальных облигаций. Например, первым по этой программе выпустил облигации на сумму 10 млрд тенге акимат Шымкента, и «Баспана» их купила». Он пояснил, что в конце прошлого года пересмотрен механизм действия программы «Нұрлы жер» с учетом внедрения «7-20-25».

Также по поручению Главы государства прорабатывается вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Выдача специальных жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков и других специалистов, необходимых региону. Что касается кредитования вторичного жилья, то ипотечная организация «Баспана» разработала продукт «Баспана Хит», не входящий в программу «7-20-25», однако это направление пока нельзя назвать популярным.

По словам спикера, сотрудничество в рамках программы «7-20-25», а также реализации пяти социальных инициатив Президента страны с нашим регионом можно назвать плодотворным — темпы жилищного строительства в области обнадеживают, ежегодно намечается значительно наращивать его объемы. В 2019 году впервые за годы независимости планируется сдать более 500 тысяч квадратных метров жилья. В этом году будет запущена жилищная программа «Акмола жастары», она предусматривает строительство четырех домов для 616 молодых семей, шести студенческих общежитий.

Как рассказала Гульнара Омарова, во второй половине этого года Нацбанк РК намерен запустить программу автокредитования по принципу «7-20-25», направленную на приобретение казахстанцами машин отечественного производства.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Читайте также