Инновационный форум «SMART STEPNOGORSK»

В настоящее время, когда в глобальных масштабах происходят процессы, называемые «Четвертой промышленной революцией», перед нами встают новые вызовы и задачи. Необходимость цифровизации сфер экономики и общества была отмечена Главой государства в Послании народу Казахстана в январе 2017 года, в том же году была утверждена государственная программа «Цифровой Казахстан», основная цель которой — ускорение темпов развития экономики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий, а также создание цифровой экономики.

Важная роль в цифровом Казахстане отведена развитию «умных городов». «Smart city» — тема интересного разговора и обмена мнениями на инновационном форуме «SMART STEPNOGORSK».

Первая часть форума прошла в молодежном бизнес-инкубаторе «Smart Step», где модераторы работали с отдельными целевыми аудиториями по секциям — «Цифровизация в сфере ЖКХ и энергетики», «Цифровизация и молодежь», «Новые возможности для развития предпринимательства и науки» и «Вклад общественности по внедрению новых технологий». Каждый участник мог высказать свое мнение, задать специалистам интересующие вопросы, а также внести предложения, ведь Программа «Цифровой Казахстан»   и   Концепция   «SMART STEPNOGORSK» ставят во главу угла ежедневные потребности горожан во всех сферах жизнедеятельности города.

А самые юные участники форума, робототехники из ШГ №4, ШГ №6, СШ№2, СШ п.Аксу, СШ №7, СШ №9, МУПК и клуба «Robotek’s» смогли выявить лучших в трех соревновательных категориях — робо-футболу (1-4 классы), робо-кроссу (5-7 классы) и робо-сумо (8-11 классы). После жарких баталий в робо-футболе победили Эльдар Яковлев и Кирилл Моло-земов, в робо-кроссе — Рустем Тулегенов и Дидар Искандаров, в робо-сумо — Нурлан Туребеков и Нуржас Анарбеков. Все победители и призеры были торжественно награждены в ходе пленарного заседания, прошедшего во Дворце культуры «Горняк».

На пленарном заседании выступили аким Степногорска Еркебулан Баяхметов, заместитель председателя правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Асхат Сулейменов, руководитель ОО «Женский луч» Оксана Волкова-Михальская. Не только теоретическим, но и практическим стало выступление директора TOO «IT Expert Asia» Алексея Николаева — разработчика программы «SMART STEPNOGORSK», а также других востребованных в республике программ. Он рассказал о возможностях приложения, призванного облегчить жизнь горожанина, аккумулируя множество информации и возможностей в едином месте, ответил на вопросы из зала участников форума, тут же скачавших и опробовавших приложение.

Итоги работы форума подвела председатель правления ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева, отметив большой потенциал Степногорска и его достижения, а также прекрасную организацию форума.

«Степногорск продолжит свое продвижение вперед в реализации концепции «SMART STEPNOGORSK» с учетом уже имеющегося опыта, как в республике, так и за ее пределами.

Безусловно, приобретение Степногорском статуса «Smart» будет зависеть от слаженной работы государственных органов, бизнеса и общественных объединений, представители которых приняли активное участие в работе форума» — резюмировал работу форума аким города Еркебулан Баяхметов, выразив благодарность ОФ «Kazakhstan Innovations», выступившему вместе с местной исполнительной властью организатором инновационного форума, который, бесспорно, станет дополнительным импульсом для реализации Концепции «SMART STEPNOGORSK».

Нана АНТИДЗЕ,
пресс-секретарь акима г. Степногорска.

Читайте также