Цифровизация: конкурентное преимущество

Партийные слушания
О ходе реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» в Акмолинской области шла речь на публичных партийных слушаниях областного филиала партии «Hұp Отан».

Открывая слушания, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов подчеркивал, что в настоящее время перед Казахстаном стоит задача по вхождению в число 30-ти конкурентоспособных стран мира, а это требует нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления.

О реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» в Акмолинской области рассказала руководитель облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева. По словам докладчика, в области создано мобильное приложение «Smart Рухани Ақмола». Его разработчиком стала известная в области компания информационных технологий «IT-Expert Asia». Концепция проекта направлена на укрепление позитивного имиджа Акмолинской области через призму реализации программы «Рухани жаңғыру» и «умных» проектов в рамках цифровых преобразованиий в различных отраслях в рамках программы «Цифровой Казахстан».

— Ресурс содержит информацию о реализуемых шести спецпроектах программы «Рухани жаңғыру» и предоставляет каждому владельцу смартфонов, скачавшему приложение, получить доступ на двух языках в режиме онлайн. Если быть точнее, разделы интернет-ресурса содержат информацию о мероприятиях в сфере культуры, о меценатстве и благотворительности, о выдающихся уроженцах Акмолинской области.

Среди преимуществ были названы мобильный путеводитель, позволяющий добраться самостоятельно и без доступа к интернету до 44 сакральных мест Акмолинской области. Это позволит увеличить количество самоорганизованных туристов. Расширение базы контактов людей и организаций, принимающих участие в реализации программы «Рухани жаңғыру», а также возможность увидеть сакральные места в формате виртуального видео. Было отмечено, что мобильное приложение не имеет аналогов в Казахстане.

В Акмолинской области с 2011 года ведется работа по внедрениию услуг первого Национального спутникового телевидения «OTAU TV». Для модернизации национальной сети телерадиовещания с отключением аналогового телевидения на территории Акмолинской области запланировано строительство 48 станций.

Первые 3 станции — в г. Кокшетау, г. Щучинске и в с. Зеленый бор Бурабайского района — были запущены в конце 2013 года. В городе Кокшетау и ближайших к нему населенных пунктах доступно до 25 телеканалов, а в городе Щучинске и поселке Зеленый Бор — до 15 телеканалов.

На завершающем этапе запуск 5-ти станций: в городах Атбасаре, Есиле, Ерейментау, Степногорске и Степняке. В 2019 году планируется строительство еще 40 цифровых станций в 16 районах области, завершение планируется к середине 2021 года.

Областным телеканалом «Көкше» на 90% подготовлена аппаратура для вещания в цифровом режиме. К концу первого квартала 2019 года ожидается 100%-ный переход на аппаратуру для производства материалов в цифровом формате.

Выступающая также рассказала о переходе на электронное делопроизводство. В 24 ЦОНах региона предоставляются 195 видов государственных услуг, 93 из которых автоматизированы.

Что касается партии «Нұр Отан», то она активно участвует в реализации президентской программы «Цифровой Казахстан». По словам Галыма Бекмагамбетова, партией в этом направлении реализуется сразу несколько проектов. Каждый из них направлен на развитие цифровой среды через обучение населения базовым цифровым навыкам и подготовку ІТ-специалистов.

— По всей стране, включая сельскую местность, открыто более 100 ІТ-классов, где детей обучают основам программирования, робототехнике, 3D-моделированию и другим направлениям, которые перспективны для нашей страны, — подчеркивал первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан». — До конца года планируется открыть порядка 250 классов. А всего за три года будет открыто минимум 1000 ІТ-классов.

Также были заслушаны руководитель КГУ «Smart Aqmola» при аппарате акима Акмолинской области Галымжан Бежентаев и председатель общественного фонда «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также