Шанс получить специальность

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» уделяет большое внимание реализации проекта «Бесплатное профессионально — техническое образование для всех». Для этого была разработана Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, которая успешно реализуется в Акмолинской области.

Ежегодно из областного бюджета на подготовку кадров направляется более 7 млрд тенге, в рамках программы в текущем году на эти цепи из республиканского бюджета выделено дополнительно около 1 млрд тенге.

По области подготовка специалистов по 94 специальностям осуществляется в 38 колледжах (30 государственных, 8 частных) с контингентом более 21 тысячи человек, в том числе, в рамках первого направления данной программы 1190 человек поступили в колледжи для обучения востребованным рабочим профессиям строителя, сварщика, электрика, токаря, повара, швеи и др. Прием студентов для обучения поданной программе проводится в области уже второй год.

На краткосрочное обучение направлено 1627 человек, уже завершили обучение 1166 человек, трудоустроены из числа завершивших 853 человека.

Новшеством этого года является осуществление краткосрочного профессионального обучения через мобильные учебные центры двух колледжей области — Высшего колледжа г. Кокшетау и Высшего агротехнического колледжа с. Чаглинка Зерендинского района.

Мобильные учебные центры позволяют обучать участников программы без отрыва от места жительства и сделать доступным получение широкого спектра востребованных рабочих профессий по направлениям: гражданское и дорожное строительство, обслуживание автомобильного транспорта, мебельное и столярное производство, информационные и коммуникационные технологии, сварочное производство, электроснабжение, бухгалтерский учёт, основы предпринимательства.

Высшим агротехническим колледжем было организовано обучение 61 слушателя по таким востребованным специальностям, как «повар», «электрогазосварщик», «электромонтер» и «тракторист-машинист» в Жаркаинском, Атбасарском, Ерейментауском и Зерендинском районах области. Дмитрий Госель из Атбасара благодаря мобильному центру Высшего агротехнического колледжа обучился специальности «электрогазосварщик»: «Был очень рад воспользоваться возможностью обучиться на месте, не выезжая в Кокшетау. С помощью преподавателей колледжа получил необходимые знания и теперь работаю по специальности в локомотивном депо гАтбасар. Надеюсь принести пользу своему городу и хочу поблагодарить за то, что предоставили возможность обучиться рабочей профессии тем, кто в ней нуждается».

Высшим колледжем г. Кокшетау охвачено 104 слушателя по специальностям «бухгалтер», «мастер отделочных строительных работ», «слесарь по ремонту автомобилей», «мастер столярного и мебельного производства», «основы предпринимательства», «основы цифровой грамотности» в Сандыктауском, Зерендинском, Егиндыкольском, Астраханском, Аршалынском, Биржан сал, Атбасарском, Аккольском районах и в г.Степногорск.

«Спасибо организаторам курсов, что приехали с мобильным центром к нам в Шантобе. Так как я работаю с деньгами, мне необходимы были знания по бухгалтерскому учету. Обучение мне очень понравилось, к тому же не нужно было куда-то далеко ехать для этого. Теперь на новом месте я планирую применить полученные знания на практике, а кроме того — не останавливаться на достигнутом, а пойти учиться дальше», — рассказала Жанна Абдрахманова из Сандыктауского района.

Одним из индикаторов качества профессионального обучения в нашей стране становится участие студентов колледжей в международном движении «WoridSkills International». Его цель- популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и форсирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне.

В целях развития движения WoridSkills и повышения качества подготовки специалистов, в нашей области проведен региональный чемпионат, в котором приняли участие 30 колледжей, 96 экспертов, 160 конкурсантов, 23 из которых стали победителями и примут участие в Национальном чемпионате WoridSkills Kazakhstan в Астане в октябре этого года.

Талгат ЖУНУСОВ,
руководитель управления образования Акмолинской области.

Читайте также