Профессионализм и этика — основа основ

Формирование и укрепление имиджа государственного служащего Республики Казахстан являются важными направлениями в развитии государственной системы.

В Стратегии развития Казахстана до 2030 года одним из долгосрочных приоритетов обозначено создание профессионального государства. Создание высокопрофессиональной государственной службы и эффективной структуры управления во многом обуславливается профессионализмом государственного служащего. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выделил основные качества, которыми должен обладать государственный служащий, чтобы эффективно управлять страной. Это -высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность, добросовестность, активная жизненная позиция.

В этом контексте Советом по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проводится целенаправленная работа по созданию положительного имиджа и авторитета государственной службы. Деятельность направлена на дальнейшее совершенствование практики работы государственных органов по реализации законодательства о государственной службе, антикоррупционного законодательства, соблюдения норм Этического кодекса, повышение профессионализма и делового уровня госслужащих.

Сегодня в соответствии с Этическим кодексом несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Вместе с тем некоторыми государственными служащими Акмолинской области данное требование не соблюдается, в ряде случаев имеют место нарушения дисциплины и служебной этики.

Так, в текущем году рассмотрен ряд дисциплинарных дел в отношении руководителей районных государственных органов, которые управляли служебным транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Есть отдельные чиновники, которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По каждому факту дисциплинарного проступка Советом по этике дается объективная правовая оценка, с учетом которой выносится наказание.

За истекший период проведено 9 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрены 58 вопросов, из них 18 дисциплинарных дел и 40 (69%) вопросов профилактического характера. По рекомендации Совета по этике к дисответственности привлечены 17 должностных лиц, в том числе за нарушение Этического кодекса — 11.

Велика эффективность в проводимой работе разъяснительных мероприятий. В целях повышения этической культуры, правовых знаний членами Совета по этике проводятся выездные мероприятия для актива и государственных служащих.

Выезды преимущественно осуществлялись в те районы, где имело место нарушение норм законодательства со стороны государственных служащих. Данная практика положительно сказывается на имидже Совета по этике. Подобные семинары проведены в Коргалжынском, Аршалынском, Жаксынском, Целиноградском, Бурабайском, Аккольском районах.

27 сентября т.г. состоялась встреча без галстуков с участием членов Совета по этике с впервые поступившими на государственную службу. Рассмотрены основные аспекты государственной службы и формирования профессионального госаппарата. Молодым госслужащим указано на необходимость соблюдения Этического кодекса.

В рамках своих полномочий члены Совета по этике и в дальнейшем будут способствовать совершенствованию форм и методов своей работы, укреплению законности и порядка в деятельности госорганов, по неукоснительному соблюдению государственными служащими законодательства о государственной службе, антикоррупционного законодательства и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

Турсунхан ШАЙКИНА,
член Совета по этике Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции в Акмолинской области.

Читайте также