Совет общественного согласия предлагает…

Проблемы доступности высшего образования, создания условий для молодежи в его получении, а также другие вопросы, касающиеся реализации Пяти социальных инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева обсуждались на расширенном заседании областного Совета общественного согласия при Акмолинской ассамблее народа Казахстана в КГУ «Қоғамдық келісім» в Кокшетау. Модератором встречи стал заведующий секретариатом ААНК Ринат Галлямов.

Председатель областного Совета общественного согласия при ААНК Госман Толегул, открывая заседание, отметил, что в нашей области работают 248 подобных органов, в том числе и на сельском уровне, в которых состоят самые активные и неравнодушные жители населенных пунктов. С начала года при содействии советов общественного согласия решено 83 социальных вопроса граждан, оказана помощь многим нуждающимся, в том числе в трудоустройстве, реализован ряд серьезных проектов, такие, как проведение освещения и ремонт водопровода в селах области. Он отметил: Пять социальных инициатив Президента — это проект, направленный на заботу о каждом казахстанце, и общественные советы должны стать его проводниками в жизнь.

Проблему образовательной миграции молодежи поднял в своем выступлении председатель научно-экспертной группы при ААНК, кандидат исторических наук Ардак Капышев. По его словам, количество абитуриентов, стремящихся выехать на учебу в Россию или Китай растет, и связано это с тем, что стоимость обучения в этих странах ниже, чем в Казахстане, а качество образования лучше. Спикер выразил надежду, что благодаря реализации Третьей инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи», этот процесс удастся остановить. Сегодня в Кокшетау уже запланировано строительство четырех студенческих общежитий для колледжей и двух — для вузов, а над повышением качества образовательных услуг акмолинские преподаватели неустанно работают.

Еще один важный вопрос, поднятый на совещании, тоже касается студентов — на этот раз, проходящих обучение по государственной программе «Серпін» в рамках проекта «Мәңгілік ел жастары — индустрияға». По словам спикеров, из 137 выпускников, получивших образование по этой программе, только половина устроились на работу. Остальные поступили в магистратуру или вовсе вернулись в родные края. Как резюмировал Ринат Галлямов, обязать выпускников остаться в области возможно, если заключать с ними и работодателями трехсторонние договоры и трудоустраивать в обязательном порядке. Председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Киbков, взяв слово, предложил еще один выход из ситуации: проработать вопрос жилья, хотя бы арендного на первое время после окончания вуза, подъемных и хорошего социального пакета для таких выпускников.

Еще одну проблему, требующую решения, — отток молодых людей из сельской местности — поднял председатель совета общественного согласия Сандыктауского района Жамул Мусханов. Он отметил: совет района решает различные вопросы, от благотворительной помощи отдельным сельчанам до разрешения социальной напряженности. По инициативе совета в селах района строятся спортивные объекты, привлекается спонсорская помощь для самых разных целей, в том числе, благотворительных.

О благотворительности говорила и председатель Совета матерей ААНК Зере Киикова. Она рассказала на совещании о том, что благодаря сотрудничеству акмолинской Ассамблеи с общественным фондом «Дари добро Кокшетау» проводится сбор вещей для нуждающихся акмолинцев, а в октябре состоится благотворительная акция по сбору денег на лечение тяжело больных детей.

В завершение заседания были рассмотрены изменения в составе областного Совета общественного согласия, связанные со сменой места жительства некоторыми его членами.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также