А ДК важнее…

Тұлға: Земляки
22 марта, в День празднования Наурыз мейрамы, в с. Новоишимка Целиноградского района состоялось радостное и долгожданное событие — торжественное открытие Дома культуры.

Радостное и долгожданное потому, что на протяжении более десяти последних лет в этом селе, где проживают около трех тысяч человек, не было ни одною культурного объекта.

— В начале этого месяца директор ТОО «Новоишимка-АЭ» Марс Итбаев принял решение передать нам в пользование здание бывшего кафе под Дом культуры, — рассказывала руководитель районного отдела культуры Айгуль Суюнжанова. — Оно довольно большое — 530 кв.м. Теперь в нем будут проводиться культурно-массовые мероприятия, откроются различные кружки для людей разных возрастов, заработают творческие коллективы, художественная самодеятельность. Мы создадим все условия для сохранения и развития народной культуры, самодеятельного творчества, все то, о чем говорится в программе «Рухани жаңғыру», над выполнением которой мы заинтересованно работаем.

Сделано, по словам Айгуль Укиметовны, уже немало. Только в прошлом году в рамках реализации этой программы в районе проведено 1024 мероприятия, которые посетили 122 тысячи человек — это выездные концерты солистов и творческих коллективов, встречи с ветеранами войны и труда, выставки, тематические вечера и многое другое.

В рамках подпрограммы «Рухани қазына» создан проект «Нұра-Есіл толқындары», цель которого-воспитатьза пять лет 25 молодых ярких исполнителей из числа талантливой молодежи, которые выйдут на республиканский уровень. Работа ведется по нескольким направлениям: «Жаңа есім» — взращивание новых имен, молодых, творческих, креативных исполнителей; «Қазына» — создание фольклорных ансамблей на селе; «Танымал тұлға» — пропаганда культурного наследия района, распространение творческого опыта заслуженных деятелей культуры региона С.Ахметжанова, А.Жумашева, В.Грозы, Б.Сазимбекова и других.

В рамках этого проекта ведется большая работа по реализации программы «С дипломом — в село»: пять сотрудников РДК получили кредиты на приобретение жилья, трое — подъемные пособия, одна сотрудница библиотеки получила квартиру по программе «Арендное жилье», главный специалист райотдела культуры поселился в служебной квартире.

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» проведена этнологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук, профессора ЕНУ им.Л.Гумилева Жамбыла Артыкбаева. В ее составе были историки, краеведы, старожилы и по результатам работы этой экспедиции собраны интересные краеведческие материалы о мавзолеях Кабанбай батыра, Нияз бия — «Белый мавзолей», с которой связывают происхождение наименования «Ақмола» и начало истории нашей новой столицы, о захоронениях аға султана Акмолинского уезда Ы.Жаикпаева, одного из приближенных хана Абылая Кобек батыра, Кырыкпая баба-аулие и семерых кажы, а также о природных памятниках района — сопке Майдантау и соленом озере Сарыколь, целебная вода которого лечит заболевания суставов. Экспедиция значительно пополнила багаж знаний об истории региона и его сакральных местах.

Многое делается и в рамках проекта «Модернизация сельских библиотек». Для них приобретаются телевизоры, фотоаппараты, мебель, выставочные стеллажи, компьютерные столы, все больше библиотек подключаются к интернету. Активно ведется работа и по подготовке перехода казахской письменности с кириллицы на латинскую графику.

Реализация программы «Рухани жаңғыру» в районе идет успешно, Новоишимский Дом культуры будет этому только способствовать.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Читайте также