Проект на благо народа

Я считаю, что реформы, выдвинутые в обращении «Пять социальных инициатив Президента» Нурсултаном Назарбаевым, сыграют важную роль в развитии Казахстана, и верю, что страна, руководствуясь ими, непременно добьется больших экономических успехов.

Сельским хозяйством занимаюсь уже более 10 лет. Для развития сферы Президентом много делается и сделано: льготное субсидирование на приобретение гербицидов, ГСМ, сельскохозяйственной техники и т.д, упрощение процедуры налогового администрирования, что дает стимул для расширения производства. Так, мной был приобретен в 2017 году трактор МТЗ-892.2, что позволило качественно произвести уборку зерновых культур, вспахать зябь.

В четвертой инициативе Президент уделил особое внимание развитию малого бизнеса. На самом деле, механизм микрокредитования и обучение основам бизнеса по проекту «Bastau бизнес» дает хороший стимул для сферы сельского хозяйства, совершенствования и применения новых технологий в различных культурах сельскохозяйственного производства.

В реформе Президентом также намечено снижение налоговой ставки индивидуального подоходного налога для граждан с низкой заработной платой, вместо существующих 10%. Снижение налоговой нагрузки позволит увеличить заработную плату, соответственно увеличится материальное благополучие работников, повысится уровень жизни населения.

Я уверен, что реализация «Пяти Президентских инициатив» будет способствовать дальнейшему прогрессу Республики Казахстан, а для нас, аграриев, станет стимулом для получения качественных и высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции.

Сергей МАРЧЕНКО, глава КХ «Виктория».

Жаксынский район.

Читайте также