Методом «снежного кома»

Так случилось, что мы проводим заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области в особый для казахстанцев день, — говорила заместитель акима области Айна Мусралимова, открывая работу заседания. — День, когда Президент обратился к народу с новыми социальными инициативами.

Их разъяснение должно стать непременной составной частью большой информационной работы, проводимой членами комиссии. Каждая из пяти социальных инициатив обладает колоссальным потенциалом, направленным на повышение качества жизни казахстанских семей.

—  Так сложилось, что информационно — разъяснительная работа по религиозному просвещению проводится в основном либо с мужчинами, либо с молодежью, — анализировала ситуацию директор КГУ «Центр анализа развития межконфессиональных отношений» при областном управлении по делам религий Гульнур Сатыбалдинова. — Женщины — их сестры, жены, дочери — часто остаются в стороне. Хотя уже тот факт, что в прошлом году была осуждена жительница областного центра за пособничество терроризму, свидетельствует о том, что женщины нуждаются в особом внимании.

Помочь женщинам, попавшим под влияние деструктивных религиозных течений (как правило под влиянием мужей, других близких родственников) можно только в том случае, если способствовать решению их социальных проблем. А их, увы, множество: бытовое насилие, ослабленное здоровье… У большинства из них как минимум четверо детей-погодков. Так называемые религиозные браки, в государственных органах незарегистрированные, часто распадаются. Отсюда проблемы новые: установление отцовства, выплаты пособий, алиментов…

Во многом благодаря индивидуальной работе, проводимой центром, ОО «Консультативно-реабилитационный центр «Насихат», «женским» сектором ДУМК некоторых из них удается вернуть в лоно традиционного ислама, в социум. По словам Гульнур Кабиболлаевны, в нашей области в прошлом году таковых было более 10. Большинство из них прошли профессиональное обучение, пятеро — получили водительские удостоверения, пятеро — окончили швейные курсы.

— Вы должны использовать потенциал этих женщин. Если они будут рассказывать другим о том, что им пришлось пережить, через что пришлось пройти, как изменилась к лучшему их жизнь, это будет очень убедительно, — советовала Айна Ермековна.

— На родительских собраниях пап стало больше? Отцов, «бегающих» от алиментов стало меньше?, — задавала она вопросы руководителю ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр«Шаңырақ» Берику Ракушеву, выступление которого свелось к отчету о проделанной в рамках госзаказа работе.

Пропаганда семейных ценностей, многочисленные конкурсы, слеты отцов, создание Советов отцов в районах, школах, детских садах, конечно, нужны и важны. Но сегодня уже можно и нужно говорить о конкретных результатах работы центра, действующего не первый год.

И вновь: «Работа сотрудников центра будет тем эффективнее, чем в большей степени к ней будут привлечены сами отцы. В каждом классе, детсадовской группе должен быть такой активный папа, который «подтянет» остальных, станет примером для мальчишек. Особенно это важно для тех, кого воспитывает только мама. И таковых, к сожалению, немало. Разве не для этого создаются в области Советы отцов?».

Выражая признательность за плодотворную деятельность председателю Совета матерей ААНК Зере Кииковой, Айна Мусралимова подчеркивала, что к работе по пропаганде семейных ценностей должны подключиться активистки многочисленных девичьих клубов, созданных при непосредственном участии Зере Еспаевны.

Предложения, замечания, высказанные в ходе заседания, подтверждают, что одним из важных условий эффективности информационно-пропагандистской работы является следование методу «снежного кома»: узнал сам — расскажи другому, понял, осознал — помоги это сделать еще нескольким…

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также