ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Арман ОРАЗОВ, аким Новорыбинского сельского округа, Аккольский район:

— Новые социальные инициативы Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева, озвученные 5 марта на совместном заседании палат Парламента РК, отозвались благодарностью в душе за каждодневную заботу о росте благосостояния нашего народа. Первый месяц весны нынешнего года, и без того наполненный светлыми эмоциями благодаря чудесным, добрым праздникам, дополнился новыми надеждами и уверенностью в благополучии завтрашнего дня.

Президент отмечает, что настало время через масштабные социальные проекты предпринять конкретные усилия по укреплению социального единства нашего общества. Замечательно, что благодаря новым возможностям каждый казахстанец сможет получить ипотечный займ. Будет снижена процентная ставка не более 7% в год, первоначальный взнос не будет превышать 20%, срок погашения кредита растянется на 25 лет. У простых людей, наконец, появится     возможность приобретения жилья.

Не могу не высказать мнения об инициативе, направленной на дальнейшую газификацию страны. Суровый климат нашего северного региона превращает зимний отопительный сезон в достаточно напряженный и дорогостоящий период, особенно учитывая небольшую степень охвата жилищ централизованным отоплением в сельской местности. Кроме того, использование каменного угля пагубно сказывается на состоянии окружающей среды, и наши дети вынуждены дышать загрязненным воздухом. Реализация проекта по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) — Жезказган — Караганда — Темиртау — Астана позволит не только обеспечить газом 2,7 миллиона человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса.

Действительно, новые социальные инициативы — это кардинальные меры, которые затронут каждого казахстанца.

Сандугаш АЛШИНБАЕВА, руководитель отдела развития малого и среднего предпринимательства облуправления предпринимательства и промышленности:

— Малый и средний бизнес — это основной инструмент индустриальной и социальной модернизации XXI века. Он является катализатором экономической активности населения, залогом устойчивости Казахстана от экономических потрясений, обеспечивает значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест. Именно поэтому Президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат Парламента, в числе пяти социальных государственных инициатив выделил необходимость расширения льготного микрокредитования, в котором нуждается прежде всего экономически активное население в сельской местности.

По итогам 2017 года число зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в области составило 55,8 тысячи, количество действующих почти 42 тысячи (на 1,2 тыс. больше 2016 года). За 2017 год в субъектах МСП создано 6 338 новых рабочих мест.

Благодаря государственным программам, в частности Единой программе поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020», в которую внесены концептуальные изменения в конце прошлого года, программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы количество предпринимателей с каждым годом растет. Однако желающих открыть свое дело гораздо больше, зачастую все упирается в финансы. Глава государства поручил в текущем году выделить дополнительно 20 миллиардов тенге, таким образом, общая сумма микрокредитования достигнет 62 миллиардов тенге. Тысячи самозанятых и безработных, особенно в сельской местности, смогут открыть собственное дело, став экономически и финансово самодостаточными, повысив жизненный уровень.

Казахстан ИДРИСОВ, директор ГКП на ПХВ «Термо-Транзит», Бурабайский район:

— В обращении Главы государства Нурсултана Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента» мне близка и понятна инициатива пятая «Дальнейшая газификация страны».

Несмотря на то, что проект по строительству магистрального газопровода до Астаны очень дорогостоящий, необходимость в нем продиктована требованиями современности. Действительно, время пришло. Постоянный рост населения столицы, расширение ее границ, увеличение производственных объектов говорит о необходимости снижения экологической нагрузки на окружающую среду мегаполиса. Довольно красноречивы расчеты: только в Астане перевод на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в 6 раз или на 35 тысяч тонн в год. Поэтому поставлена задача до 2021 года — газифицировать столицу. Это в дальнейшем даст возможность обеспечить этим экологичным и экономичным топливом и другие регионы страны, в том числе и Щучинско-Бурабайскую зону.

В этом году в Щучинске планируется перевести несколько котельных с мазута на сжиженный газ. Это уже значительно улучшит экологическую обстановку в регионе, даст ряд экономических выгод и нашему коммунальному предприятию, в части снижения эксплуатационных затрат. Но и этот проект значительно уступает по преимуществам обеспеченностью природным газом. Снизится нагрузка на центральную котельную, которая сегодня уже обладает такими мощностями, чтобы подключать к системе новых потребителей.

С газификацией население, производственный сектор, туристические объекты региона получат доступ к дешевому топливу. Все это в значительной степени поможет развиваться экономике, станет привлекательным инвестиционным фактором, и главное, создаст более благоприятные социальные условия для жизни казахстанцев.

Читайте также