Так нас воспитали

«Как на пенсию вышла, больше не работала. Хотя очень хотелось, и могла бы. Профессию свою учительскую любила, здоровье не подводило, но родители требовали моей заботы».

Галина Зайченко говорит о нынешней своей жизни без малейшего сожаления, без намека «А ведь могла бы…». Действительно могла бы. И работать, и к родственникам мужа (этнического немца) в Германию съездить, и дочерей, живущих в Караганде, чаще навещать… Но уже более 15 лет она вместе с мужем, который помогает ей во всем, неотлучно рядом с родителями.

Маме Нине Ивановне — 95 лет. Она после перелома шейки бедра без помощи по дому передвигаться не может. Папе Федору Васильевичу — 99. Он уже с кровати не поднимается.

Свою квартиру Галина Федоровна с Владимиром Васильевичем заперли, переселились в родительский дом, потому что пожилым людям там привычнее, у печи уютнее. И живут заботой о родителях — участниках Великой Отечественной войны: «Так нас воспитали. Иначе нельзя!».

Воспитывали самым надежным способом — личным примером. Жизнь родители-фронтовики прожили так, что стыдиться нечего.

Встретились на Дальнем Востоке. Там пролегала еще одна линия фронта, служили в одной авиадивизии. Нина Ивановна в свои 18 лет была одной из лучших связисток. Азбуку Морзе и сейчас «настучать» может. Тайга, девчонки молоденькие связь налаживали при любой погоде, на посту стояли ночами, медведи вокруг бродили. Федор Васильевич — механик по обслуживанию самолетов.

«Когда пушки стреляют», не только «музы не молчат», но и любовь приходит. — Когда вижу, как в фильмах влюбленные бегут навстречу друг другу, вспоминаю мамины рассказы, — говорит Галина Федоровна. — Проезжает грузовик, там папа, а мама в поле провода тянет. Папа уговорит водителя остановиться, спрыгнет, бегут друг к другу. Несколько минут поговорят и вновь — тяжелый ратный труд.

Брак зарегистрировать им разрешили в 1945 году. И вот уже 73 года вместе.

Троих детей вырастили. До глубокой старости не просто работали, потому что надо работать, а вкладывали в любимое дело душу. Работой гордились. Нина Ивановна — бухгалтером трудилась на автотранспортном предприятии, Федор Васильевич — мастером на заводе. Их награды — весомое свидетельство того, что и воевали, и работали супруги Зайченко доблестно. Оба награждены медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны. Помимо трудовых медалей   Федор   Васильевич  удостоен ордена «Знак Почета», Нина Ивановна — ордена Трудового Красного Знамени.

Слова матери о том, что работу надо выбирать по уму и по рукам, Галина Федоровна запомнила. Не только дочерям об этом говорила, но и ученикам своим.

— Они в таком согласии с собой, друг с другом, с людьми окружающими жизнь прожили, что другой жизни я не представляю, — говорит она сегодня. -Просто по-другому нельзя.

Старость беспощадна ко всем. Но, что там говорить, по-разному ее встречают,   по-разному  проживают свои последние годы. Фронтовики Зайченко живут в тепле, любви, заботе, которой окружили их дети, внуки.

Галина Федоровна с супругом не ждут хвалебных слов. Жить иначе они просто не могут.

Давайте сегодня — в этот прекрасный праздник — День благодарности, скажем им: «Спасибо вам, что долгие годы вы оберегаете людей, которым мы все и всегда будем благодарны за Победу в страшной войне, за мир в нашем общем доме».

Нина МИТЧИНОВА.

Буландынский район.

Фото из семейного архива Зайченко.

Читайте также