Ради безопасности граждан страны

1 марта — Всемирный день гражданской обороны

В соответствии с Резолюцией IX Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской обороны ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 2018 году тема Всемирного дня гражданской обороны — «Задача Гражданской обороны и национальных структур — повышать эффективность борьбы с катастрофами».

Гражданская оборона — это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны, поэтому сегодня Комитет по ЧС МВД Республики Казахстан целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности гражданской обороны и заинтересован в более активном участии граждан.

Дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны, которая осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: укрепление национальных служб гражданской защиты; пропаганда и распространение знаний о гражданской обороне, обмен опытом, подготовка населения; развитие международного сотрудничества в области гражданской обороны.

Что касается нашей страны, то Республика Казахстан с 1996 года является полноправным членом данной организации и принимает активное участие в реализации основных направлений ее деятельности.

Руководством департамента по ЧС Акмолинской области 13 февраля 2018 года утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня гражданской обороны, в рамках которого в Акмолинской области с 15 февраля по 15 марта текущего года объявлен месячник гражданской обороны и запланирован комплекс мероприятий, направленных на пропаганду знаний о гражданской обороне и привлечение внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются службами гражданской защиты и обороны. Огромное внимание будет уделено подрастающему поколению. В учебных заведениях состоятся открытые и интерактивные уроки, объектовые тренировки по сигналу «Внимание, всем!». На базе оперативно-спасательного отряда и в подразделениях противопожарной службы департамента по ЧС Акмолинской области будут организованы и проведены дни открытых дверей.

В наше время, когда ежедневно происходят различные природные и техногенные происшествия и угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, проведение подобных мероприятий очень актуально. Оно дает возможность обучить население правилам поведения в той или иной критической ситуации, проверить знания и умения специалистов в области безопасности жизнедеятельности, проверить планы применения сил и средств и их эффективность на практике, позволяет выявить проблемные вопросы, обсудить перспективы развития данного направления совместно с представительными органами исполнительной власти.

Все мероприятия, проходящие в Всемирный день гражданской обороны, направлены на повышение информированности населения по действиям в случае чрезвычайной ситуации.

Алексей СОВЕТОВ,
начальник ДЧС Акмолинской области,
подполковник 
гражданской защиты.

Читайте также