Открыть свое дело или получить профессию

В Седьмой задаче «Человеческий капитал — основа модернизации» Послания народу Казахстана Президент страны говорит: «Резервом экономического роста являются самозанятые и безработные… Необходимо предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость — открыть собственное дело или получить новую профессию и устроиться на работу… Важно расширить охват этих категорий населения Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, усилив ее инструменты».

Напомню, что проблема самозанятых и безработных не нова, ее Елбасы поднял несколько лет назад, и она постепенно усилиями государства решается.

30 ноября 2015 года Президент в своем Послании дал старт проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В связи с этим в стране были организованы краткосрочные курсы подготовки кадров, чтобы каждый гражданин имел возможность получить рабочую специальность. В первую очередь это касается тех молодых людей, которые окончили школу и остались не у дел. Еще раньше была разработана и выполнялась Программа «Дорожная карта занятости-2020», на смену ей пришла «Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». То есть, повторю, проблема получения безработными и самозанятыми новых профессий и устройство их на работу решается давно. А как она решается и будет решаться, во многом зависит от усилий работников специально для этого созданных центров занятости. О том, как справляются они с поставленными задачами, рассказывает руководитель центра занятости Аккольского района Ботагоз Ташенова.

— Важная часть нашей работы — организаторская, информационная, агитационно-пропагандистская: проводим встречи с теми, кто хочет получить новую профессию, рабочее место, с работодателями, во время которых определяем исходные данные: сколько человек хотят учиться, сколько работать, по каким специальностям, где, какие у них перспективы с трудоустройством и т. д. Затем уже конкретно занимаемся каждым. Итоги прошедшего года у нас такие: краткосрочные курсы по получению профессий при плане 277 прошли 294 человек. В учебных заведениях Кокшетау, Щучинска, Астаны, Акколя они приобрели востребованные на рынке труда профессии операторов ЭВМ, трактористов-машинистов, дорожных рабочих, поваров, кондитеров, парикмахеров, воспитателей, операторов котельных установок, бухгалтеров и другие. Всем им выданы сертификаты о присвоении квалификации, 133 новых специалиста уже устроены на вакантные рабочие места в ГКП на ПХВ «Горкомхоз», ТОО «SC Food», «Теремок», детские сады «Акбота», «Арайлым» и другие предприятия и учреждения города и района. Те, кто еще не нашел работу, под нашим контролем, всегда на связи. Большим и важным разделом    Программы является возможность получить кредит по низкой ставке и открыть собственное дело. И наши земляки этим охотно пользуются: в минувшем году 21 акколец получил кредит на 65,5 млн тенге. 19 — на развитие животноводства, один — на оборудование для производства газобетонных блоков, еще один — на покупку «Газели» и организацию грузоперевозок. Понятно, что в одиночку эти люди работать не будут, а создают новые рабочие места для других.

Успешно выполняется и третье направление Программы «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов». По нему мы на социальные рабочие места при плане 26 направили 47 человек, молодежную практику вместо 10-ти запланированных прошли 38 студентов, на общественных работах трудилось 145 аккольцев вместо 136, планировали найти работу четверым инвалидам, а трудоустроили 20.

Воспитанники аккольского детского дома №11 на экскурсии в ТОО «SC FOOD». Скриншот ролика «SC Food».

Считаю, что проблема с обучением людей новым профессиям и их трудоустройством, в целом, с вовлечением безработных и самозанятых в продуктивную занятость в нашем районе с каждым годом решается все успешнее. И это не только заслуга нашего центра, а, в первую очередь, результат усилий всего государства, его Лидера, Правительства, целевых Программ, в соответствии с которыми, к примеру, курсы по профобучению — бесплатные, а их слушатели получают стипендию, им оплачиваются проезд и проживание, гарантируется господдержка при трудоустройстве. Условия очень привлекательные, потому Программа становится все более популярной и востребованной.

Записал Александр ДОЛГОВ.

Аккольский район.

Читайте также