ИПГ: В формате диалога, Об индустриализации и «умных» технологиях

В формате диалога

В рамках республиканской информационной группы по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан Аршалынский район с визитом посетила Алия Галимова председатель комитета по делам гражданского общества министерства по делам религий и гражданского общества РК.

В поселке Аршалы состоялась встреча с активом Аршалынского района. В ходе беседы Алия Кайратовна осветила основные моменты Послания Президента РК народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Она заострила внимание на кардинальных изменениях в сельской жизни благодаря внедрению умных технологий в агропромышленный комплекс. Подчеркнув, что Аршалынский район является близлежащим к столице, указала на существующие проблемы и предложила постепенно находить их решение совместными усилиями. Также поднимались вопросы финансирования общественных советов и дальнейшего развития гражданского общества.

Алия Кайратовна рассказала о деятельности комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Алия Галимова посетила Академию зеленых технологий «Арнасай», где прошла встреча с руководителями неправительственных организаций. Обсуждались вопросы взаимодействия НПО, государственных органов и бизнеса.

Оксана БАЛАШОВА.
Аршалынский район.
Фото автора.

Об индустриализации и «умных» технологиях

ТОО «Алтынтау Кокшетау» — один из «локомотивов» индустрии Акмолинской области, крупнейший поставщик высокопробного золота страны. Здесь успешно применяются новейшие технологии добычи драгметаллов, методы обогащения золотых руд, задействована современная высокопроизводительная техника, что позволяет добиваться высоких показателей.

Несколько лет назад предприятие было удостоено премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» в номинации «Инновационный прорыв».

На днях предприятие посетил вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Тимур Токтабаев, прибывший в составе республиканской информационной группы по разъяснению Послания Президента «Новые возможности развития в условиях Четвертой   промышленной   революции».

В ходе встречи Т. Токтабаева с горняками-золотодобытчиками были обсуждены основные направления Послания. При этом вице-министр в своем выступлении сделал упор на цифровизацию промышленных предприятий, внедрение «smart-системы».

Говоря о преимуществах использования информационных и коммуникационных технологий, Т.Токтабаев отметил, что они позволят повысить качество и оперативность работы городских служб, снизить расход ресурсов, улучшить связь между государством и горожанами, кроме того, у людей появится возможность пользования 5-G Интернетом.

Завершая диалог, вице-министр подробно ответил на заданные участниками встречи вопросы.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.
Фото автора.

Читайте также