В условиях Четвертой промреволюции…

ИПГ
Новые возможности развития предприятий в условиях Четвертой промышленной революции в свете Послания Президента РК разъяснял в составе республиканской информационной группы заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев, побывавший на предприятиях г. Кокшетау.

Первым объектом его посещения стало ТОО «Асыл Арман» («Новопэк») — лидер отечественного производства мягкой упаковки для сыпучих материалов, производитель полипропиленовых мешков и контейнеров типа биг-бег. Замминистра внешнеполитического ведомства осмотрел цеха динамично развивающиегося предприятия, встретился с работниками.

Увиденное его впечатлило, о чем он поделился с журналистами: «Моя цель — довести до населения замыслы и планы государства, а также укрепить связь с регионами, посмотреть на происходящие в стране преобразования. Как человек, посетивший не один десяток стран, могу сказать, что эта задача актуальна для большинства государств мира. Все стараются занять свою нишу, быть конкурентоспособными на рынках — как внутреннем, так и внешнем, потому что состоятельная экономика — это залог и безопасности, и процветания. Никто не придет и не сделает за нас нашу жизнь лучше, комфортнее и безопаснее.

В ТОО «Асыл Арман».

А такие вот предприятия со стопроцентным казахстанским содержанием, работающие на казахстанском сырье, производят и для страны и на экспорт конкурентоспособную продукцию, обеспечивают занятость, улучшают благосостояние людей — и есть наш ориентир. Это результат умелой правительственной политики поддержки нашего отечественного бизнеса, дальнейшего развития Казахстана в качестве конкурентоспособного государства. Не может не радовать тот факт, что упаковочная продукция предприятия не только распространена в нашей стране, но и за рубежом — каждый третий мешок под сахар России произведен здесь». Заместитель директора по производству Ануар Омарбеков информировал, что сейчас здесь работает 752 человека, а вскоре будет 1000, действуют программы не только поддержки самого предприятия, идет субсидирование и кредитование по льготным ставкам, внедрена программа обеспечения занятостью, кроме местного населения вахтовым методом трудятся рабочие из Мангыстауской области. Заканчивается строительство девятиэтажного общежития.

Затем Ашикбаев побывал в ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация».  Было отмечено, что в рамках недавнего официального визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Соединенные Штаты Америки на встрече с деловыми кругами двух стран учредителями ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» заключено соглашение о взаимном сотрудничестве с американской компанией Amity Technology. Подписано лицензионное соглашение о сборке на территории Казахстана посевных комплексов Amity, заключен договор купли-продажи на первую партию машкомплектов на сумму 1,5 млн долларов США. Сборка первой партии посевных комплексов Amity намечена на март 2018 года.

Заместитель министра также посетил цеха завода по производству облицовочного керамического кирпича «ENKI». На встрече с рабочими сделал акцент на проводимой политике по поддержке отечественных компаний, межрегиональном обмене опытом. Отметил, что ознакомление с предприятиями в регионах дает возможность точечно узнать проблемные вопросы населения, «потому что всем нам предстоит многое сделать, как и определяет Послание Президента, для успешной навигации и адаптации в новом мире — мире Четвертой промышленной революции».

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также