«ДКБ-2020»: есть изменения

На заметку предпринимателю
Целью Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» является сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, обеспечение устойчивого роста регионального предпринимательства.

По итогам 2017 года число зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в области составило 55,8 тыс. ед., что на 56 единиц больше уровня прошлого года. Количество действующих субъектов МСП — 41,7 тыс. ед., что на 1,2 тыс. больше к уровню прошлого года. Доля действующих в общем количестве зарегистрированных составляет — 74,7%. Численность занятых в МСП на 1 октября 2017 года достигла 129,7 тыс. человек (101,9% к уровню 2016 г.) или треть от экономически активного населения области. За 2017 год в субъектах МСП создано 6 338 новых рабочих мест.

За январь-ноябрь 2017 года выдано кредитов МСП на сумму 67,4 млрд тенге, что составляет 32% от общего объема выданных кредитов (рост на 76,2% к аналогичному периоду 2016 года), больше всего получено кредитов в сфере сельского хозяйства. Следует отметить, что среди регионов республики по выдаче кредитов МСП Акмолинская область занимает первое место.

Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2017 года в ЕППП «ДКБ-2020» были внесены концептаульные изменения:

— субсидирование применяется только к кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения, установленную Национальным Банком РК и увеличенную на 5%, из которых 50% от номинальной ставки будет субсидироваться государством, а разница оплачивается предпринимателем;

—  срок субсидирования по кредитам/договорам финансового лизинга, направленного на инвестиции — 5 лет без пролонгации срока субсидирования. Срок субсидирования кредитов, направленных на пополнение оборотных средств, — 3 года без пролонгации срока субсидирования. В случае, если по одному проекту заключается несколько договоров субсидирования, то общий срок субсидирования устанавливается с момента подписания финансовым агентством первого договора субсидирования;

— сумма кредита/договора финансового лизинга, по которому осуществляется субсидирование ставки вознаграждения, не может превышать 2,5 млрд тенге для одного предпринимателя и рассчитывается без учета задолженности по кредиту/договору финансового лизинга аффилированных с ним лиц/компаний.

— субсидирование по проектам в приоритетных секторах экономики осуществляется только по кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку Нацбанка РК и увеличенную на 5%, из которых 40% от номинальной ставки компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель;

— субсидирование по проектам в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности, определенных ГПИИҢ возможно только по кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения Нацбанка РК и увеличенную на 5%, из которых 50% от номинальной ставки компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель.

Под новыми инвестиционными и эффективными проектами, а также проектами, направленными на модернизацию и расширение производства, понимаются проекты:

— СМП, достигших роста доходов на 20% за предыдущие 3 (три) года до подачи заявления предпринимателем региональному координатору Программы по кредитам свыше 180 млн тенге, финансовому агентству по кредитам до 180 млн тенге;

— СМП, предусматривающих рост доходов и увеличение среднегодовой численности рабочих мест, на основе данных по обязательным пенсионным взносам и (или) социальным отчислениям на 10% после 2 (двух) финансовых лет с даты решения РКС по кредитам свыше 180 млн тенге, решения финансового агентства по кредитам до 180 млн тенге.

Допускается субсидирование по проектам строительства торговых объектов современного формата, при этом необходимо соответствие следующим критериям:

— с торговой площадью не менее 3 тысяч кв. метров в городах Астане и Алматы;

— с торговой площадью не менее 1 тысячи кв. метров в областях;

— количеством уровней не менее 2-х, с парковочным коэффициентом не менее 1 место/40 кв. метров торговой площади.

Государственные гранты предоставляются через региональных координаторов Программы по итогам проводимых конкурсов по отбору заявок субъектов малого предпринимательства на реализацию новых бизнес-идей и индустриально-инновационных проектов в рамках бизнес-инкубирования (исключен РКС).

Для проведения конкурса на предоставление государственных грантов с целью реализации индустриально-инновационных проектов в рамках бизнес-инкубирования региональные координаторы Программы направляют заявки субъектов малого предпринимательства, претендующих на гранты, национальному институту для проведения экспертиз.

Максимальная сумма гранта для одного субъекта малого предпринимательства:

— для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики, отраслях обрабатывающей промышленности в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах не может превышать 3 000 000 (три миллиона) тенге;

—  для реализации индустриально-инновационных проектов в рамках бизнес-инкубирования в размере до 80% от обоснованных заявленных затрат, но не более 50 000 000 (пятьдесят миллионов) тенге.

Подведение недостающей инфраструктуры осуществляется для проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающих следующим критериям:

— объем инвестиций в проект не может быть меньше 200 млн тенге;

— стоимость строительства (реконструкции) инфраструктуры не может быть меньше 50 млн тенге.

Управлением предпринимательства и промышленности разработан Детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса на 2017-2019 годы на основе рейтинга Всемирного банка.

Детальным планом предусмотрена реализация трех вызовов, стоящих перед госорганами и бизнесом: недостаточность доступа к инфраструктуре и финансированию, неоправданно высокий уровень административного давления на бизнес, наличие барьеров входа на рынки.

Сандугаш АЛШИНБАЕВА,
руководитель отдела развития малого
и среднего 
предпринимательства облуправления предпринимательства
и промышленности.

Читайте также