+15 рабочих мест

Благодаря государственной поддержке и внедрению современных технологий в районе Биржан сал наметился стабильный рост производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Один из примеров — ТОО «КазГер», пятнадцать лет здесь занимаются растениеводством и добиваются хороших результатов, внедряя научный подход в работе с землей.

А в селе Невское о нем говорят: благодаря   существованию  такого   крупного сельхозпредприятия у села, из которого люди уезжали, теперь есть будущее. Наличие рабочих мест в ТОО дает возможность достойно содержать сельчанам свои семьи.

Расширение производства здесь всегда общая радость. Потому так торжественно в Невском прошло открытие современного зернохранилища ТОО «КазГер». Поздравить сельчан с этим замечательным событием приехал аким района Аскар Кийков, отметил положительную динамику увеличения производительности сельской нивы, стали больше выращивать и зерновых и масличных культур. Но каждый год вопрос хранения зерна становился все острее. Одни хозяйства решали проблему возведением собственных складов, а вот здесь, в Невском, решили пойти другим путем, начав реализовывать проект по строительству многофункционального зернохранилища. И вот стройка завершилась.

Возведенный объект впечатляет своим масштабом. В настоящее время в хозяйстве появилась возможность производить предварительную очистку зерновых культур. Имеется линия приемки, хранения, сушки и отгрузки семян. Все оборудование из России, монтажники — из Казахстана. Агрегат английского производства ведет сушку зерновых любой влажности. Он работает на газе, что очень экономично.

Новое оборудование позволяет удешевить стоимость выращенной продукции и дает возможность подготовить собственные семена высокой кондиции. Зернохранилище рассчитано на хранение 18 тыс. тонн зерна. Солидные мощности говорят о том, что есть возможность оказать услуги по доработке зерна до нужных кондиций и другим сельскохозяйственным предприятиям.

Довольны и сельчане. На новом объекте появилось сразу 15 рабочих мест, многие прошли краткосрочные курсы, успешно обучились работе на сложных агрегатах и теперь с новой техникой они на «ты» — мечты становятся реальностью.

Василий УСТЬЯНЦЕВ,

район Биржан сал.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также