О зарплатах, охране труда и госзакупках

О проводимой работе по погашению задолженности по заработной плате и принимаемых мерах по предотвращению несчастных случаев, работе в сфере государственных закупок шла речь на аппаратном совещании под председательством акима области Малика Мурзалина.

Руководитель управления по инспекции труда Берик Мустафин привел статистику: в 90 предприятиях и организациях области в ходе проверок выявлена задолженность по заработной плате в общей сумме 199,8 млн тенге перед 2503 работниками. В результате совместных мер погашена задолженность перед 2405 трудящимися на 186,5 млн тенге.

Задолженность по заработной плате на 29 января текущего года сократилась на предприятиях, находящихся в стадии реабилитации и банкротства. Но, подчеркнул выступающий, остается таковая еще в семи предприятиях на общую сумму 32,2 млн тенге перед 123 работниками.

Наибольшая задолженность по зарплате выявлена в Целиноградском, Астраханском, Ерейментауском, Есильском, Сандыктауском, Зерендинском районах.

По словам Берика Мустафина, за невыплату заработной платы к трем юридическим лицам применены меры административного воздействия на общую сумму 552,7 тыс. тенге, а также к 157 должностным и юр-лицам на 22 млн тенге, из них за несвоевременную выплату заработной платы 90 юрлиц оштрафованы на сумму 13,4 млн тенге.

В 2017 году проведено шесть заседаний антикризисного штаба, на которых заслушаны руководители 17 предприятий (15 имеют задолженность по зарплате на сумму 74,5 млн тенге, два — по вопросам безопасности и охраны труда). Эта мера воздействия привела к тому, что в 10 предприятиях погашена задолженность по зарплате на 49,2 млн тенге.

С начала нынешнего года рассмотрены 62 обращения физических и юрлиц, из которых 19 обращений — по вопросу невыплаты зарплаты. Другой момент, на котором акцентировал внимание докладчик: безопасность и охрана труда. К сожалению, за 2017 год по области имели место 73 несчастных случая (пострадал 81 человек, 11 случаев со смертельным исходом). При этом отмечалось, что общий травматизм по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно, но сократился (в 2016 году 84 пострадавших, 12 — погибли). Анализ показал, что основные нарушения работодателей в основном приходятся на безопасность и охрану труда. Рост производственного травматизма наблюдается в Кокшетау, Степногорске, Бурабайском, Жаркаинском, Аршалынском, Аккольском районах…

Полный текст читайте в бумажной версии газеты.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также