Сделать шаг в будущее

В своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» — «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил свое видение, как казахстанскому обществу сделать шаг в будущее, которое представляется таким изменчивым и непростым в силу ускорения технологических процессов и роста конкурентоспособности экономики мира. В условиях глобальных испытаний открытость общественного сознания для новых знаний — это не выбор, а необходимость.

Первыми шагами реализации программы «Рухани жаңғыру» в Зерендинском районе стало проведение информационно-разъяснительной работы среди населения. При том, что данная работа продолжается и по сей день, в частности не прекращается активное обсуждение перехода алфавита казахского языка на латинскую графику, реформы системы образования, повышения конкурентоспособности казахстанской культуры в современном глобальном мире.

«Локомотив модернизации сознания» был запущен в мае 2017 года, когда состоялась экологическая акция с участием профессорско-преподавательского состава ЕНУ им. Л. Гумилева, ректор которого является соруководителем республиканской рабочей группы по реализации спецпроекта «Туған жер».

На протяжении многих лет в районе прилагаются усилия по развитию благотворительности.

В 2017 году в рамках проекта «Қайырымды ел — Ақмола» спецпроекта «Туған жер» проведено 11 благотворительных мероприятий по оказанию помощи отдельным категориям населения на общую сумму 9 млн 430 тыс. тенге.

Под эгидой благотворительности в рамках проекта «Азаматтық бастамалар картасы» разработана Карта социальных инициатив Зерендинского района, содержащая в себе шесть социальных проектов (строительство и ремонт мечетей, спорткомплекса, сельских клубов и школ, разбивка парков отдыха, благоустройство сакральных мест и др.), реализацию которых планируется осуществить с помощью привлекаемых   спонсорских   средств   в 2017-2018 годах. В 2017 году был реализован один социальный проект — благоустройство мазара Уалихана на средства, вложенные директором ТОО «Берекет-2050» Б. Козловым в размере 6 млн тенге.

В текущем году помимо дополнения  Карты  социальных проектов района разрабатывается Карта нуждающихся лиц района, которая будет размещена в интернет-ресурсах.

Большое внимание уделено спецпроекту «Сакральная география Казахстана», в рамках которого разработан туристический кластерный маршрут «Зеренді — алтын жүзігі» для проведения краеведческих экскурсий по историко-культурным и археологическим памятникам района. Работа в данном направлении уже начата, в частности в 2017 году проведено 15 экскурсий для детей по сакральным местам, музеям и природным памятникам района.

Популяризация историй наших успешных соотечественников, из которых и складывается история Независимости нашего государства, играет огромную роль в воспитании у молодого поколения таких качеств, как конкурентоспособность, прагматизм и рационализм, сохранение национальной и культурной идентичности, культ знаний и открытость сознания. Развитие этих качеств было заложено Елбасы в спецпроекте «100 новых лиц Казахстана». В нашем регионе работа в данном направлении ведется на постоянной основе, в частности, в настоящее время формируется список участников проекта «100 новых лиц Казахстана» в Зерендинском районе.

В текущем году запланировано проведение масштабного мероприятия с участием молодежи района и участников спецпроекта «100 новых лиц Казахстана» в Зерендинском районе.

В 2017 году проведено 15 экскурсий для детей по сакральным местам, музеям и природным памятникам района.

Всего за 2017 год в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в районе проведено порядка 60 общественно-политических и культурных мероприятий районного масштаба в 62 из 79 населенных пунктов района. Из них наиболее значимыми можно назвать выездные заседания районного совета общественного согласия, проведенные в рамках проекта «Азаматтық бақылау» в четырех сельских округах района, в результате которых возросло количество оперативно решенных социально-значимых проблем местного значения, произошло повышение гражданской активности населения; экскурсии по сакральным местам, музеям и природным памятникам Зерендинского района с охватом свыше трехсот детей; районного форума предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей «Сыйладым саған, туған жер», основная цель которого заключалась в определении путей реализации поставленных Программой задач, выработке действенных мер по ее продвижению в условиях нашего района. Положительным итогом мероприятия стало достижение взаимного согласия с участниками форума о реализации бизнес-структурами и сельхозтоваропроизводителями социальных инициатив в населенных пунктах региона.

В целом в Зерендинском районе намечены основные пути и механизмы плодотворной реализации Программы настоящего и будущего поколения «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», в рамках которой основной вектор идеологической работы направлен именно на юных жителей района, поскольку им предстоит творить дальнейшую историю нашей Родины.

Азамат КАПЫШЕВ, заместитель акима Зерендинского района.

Фото предоставлено ОВП Зерендинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также