ПУЛЬС РЕГИОНОВ: Источники финансирования. Все больше — собственные, Паритет доступности и качества, Два Гран-при забрали акмолинки

Местное производство
Источники финансирования. Все больше — собственные

Высоких показателей в минувшем году добились труженики промышленных предприятий Шортандинского района. Они произвели продукции на 18,7 млрд тенге, что составляет 117,8% к уровню предыдущего 2016 года.

— Надо признать, что львиную долю такой «прибавки» нам дала новая золотоизвлекательная фабрика ТОО «Казахалтын технолоджи», — говорит руководитель районного отдела промышленности и предпринимательства Татьяна Сытник. — Она заработала совсем недавно, в ноябре 2017 года, и за полтора месяца произвела 225 кг золота и серебра в сплаве ДОРЕ на 2 млрд тенге. Кроме того, что тоже важно, на фабрике открылось 160 новых рабочих мест.

Однако отдавать все лавры ей было бы несправедливо. В минувшем году в районе заработали и другие новые предприятия — гостиничный комплекс «Шаңырақ», бизнес-центр «Аида», мини-маркет «Тамаша», кафе «Синдбад» и «Ай-Жадыра», банный комплекс «Керемет». На ТОО «ХПП Тонкерис» введены новые мощности для хранения зерна, в ТОО «Агромакс Астана» построен еще один мельничный комплекс, ИП «Агентство 888» завершило I этап строительства зоны отдыха на реке Дамса. Они создали 720 новых рабочих мест и внесли весомый вклад в развитие и подъем экономики района. Нельзя умалять и роль крупных предприятий по производству стройматериалов — ТОО «Есиль Стоун», «Иман-2030», «Бозайгыр», «Шортанды гранит», «Turan Indastry». Работали они стабильно, не снижая показателей, а высокое качество их продукции подтверждает тот факт, что она использовалась при строительстве объектов «ЭКСПО-2017».

Свой вклад в экономику района вносят и субъекты малого предпринимательства. Количество их с каждым годом растет, на данный момент работают 1050 предприятий МСБ, в них занято около пяти тысяч человек.

Одним из основных факторов положительной тенденции социально-экономического развития является рост инвестиций. В минувшем году они составили 8 млрд тенге, что больше прошлогоднего показателя. Важная особенность: основными источниками финансирования являются собственные средства предприятий и населения.

Александр ДОЛГОВ.
Шортандинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Свой стиль

Паритет доступности и качества

Кафе «Достық» в городе Есиле знают многие, если не все жители райцентра. Популярность этого предприятия общественного питания определена названием и прописана внутренним уставом: доброжелательное отношение к вкусу посетителей, радушное обслуживание, демократичные цены. Месторасположение кафе выбрано удачно: в оживленном центре, неподалеку от вокзалов…

Работницы кафе «Достық» Наталья Махаурова и Оксана Григорьева.

Принадлежит «Достық» производственному кооперативу «Есильский». Председатель СПК Галина Чиркова стиль работы кафе объясняет историей его создания:

— Кооператив образовался на базе разваливающейся системы потребительской кооперации и общепита в 1996 году. Чисто коммерческое направление деятельности у нас не оправдало надежд, поэтому торговые объекты мы сдаем в аренду. Кафе занимает здание той бывшей столовой, которое старожилы помнят с детства — строение со времени освоения целины, с характерным архитектурным почерком. На последнем районном конкурсе оно победило в номинациях: «Самое вкусное блюдо» и «Самое доступное по цене». Правда, главный приз нам не достался. По мнению жюри, внешность кафе уступает другим зданиям, отделанным современными материалами.

— Следовательно, вы стараетесь сохранять традиции во внешнем облике? А «внутреннее содержание», Галина Ивановна?

— На изменение вкуса клиентов реагировать мы обязаны. Поэтому разнообразим меню, график работы делаем удобным для есильцев и гостей города.

— Довелось заметить самому: позавтракать в «Достық» можно и до 9 часов…

— Повара начинают работу с 8.00. Главная на кухне у нас Наталья Махаурова, она же самая опытная. Второй год у нее в помощницах дочь Оксана.

Так что традиции коллектива становятся семейными.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».
Есильский район.
Фото автора.

Знай наших!

Два Гран-при забрали акмолинки

Асем Жусупова из г.Степняка района Биржан сал и Снежана Ператинская из Кокшетау стали победительницами Международного фестиваля красоты, моды и таланта «World Russian Beauty Moscow Region 2018» в городе Москве.

Безупречные вокальные данные Асем Жусуповой, директора районного ДК и юной Снежаны Ператинской, ученицы 4 класса Назарбаев интеллектуальной школы г. Кокшетау, позволили в январе 2017 года стать обладательницами Гран-при международного конкурса караоке. Эта победа дала путевку талантливым во-калисткам на участие в московском фестивале.

Безукоризненное исполнение песен «Сен» на казахском языке из репертуара Динары Султан и «1944» украинской певицы Джамалы позволило нашей талантливой землячке Асем Жусуповой стать победительницей. Она удостоилась Гран-при и титула «Лучший Талант России-2018». Девушка также приняла участие в конкурсе красоты «World Russian Beauty Moscow Region — 2018», где завоевала титул «Best photo model Moscow Beauty-2018».

«Меня переполняют радость и гордость за нашу победу, поскольку смогли достойно представить Казахстан на российской земле. Радует, что моя победа совпала с 90-летием нашего района Биржан сал! Огромную благодарность хочу выразить акиму района Аскару Киикову и депутату областного маслихата Берику Акылбекову за помощь и поддержку!», — эмоционально делится Асель Жусупова.

Десятилетняя участница Снежана Ператинская стала обладательницей Гран-при и двух званий: «Лучший талант России-2018», а также «Мисс Подмосковья Мини». Жюри конкурса Снежана восхитила прекрасным вокалом. «Изюминкой» ее выхода на сцену стал казахский национальный костюм.

Обе участницы получили сертификаты на 1000 долларов для поездки на всемирный этап фестиваля, который пройдет во Вьетнаме.

«Снежана и Асем также приняли участие в медном показе шляпок известного дизайнера Натальи Борисовой, познакомились с дизайнером модных меховых изделий Верой Череповой, продюсером Славы и Жасмин Олегом Челышевым.

Снежана сейчас поддерживает дружеские отношения с участниками фестиваля, в частности подружилась с Елизаветой Челнаковой из знаменитого телешоу «Лучше всех». Спасибо педагогам Кокшетауской музыкальной школы, где учится моя дочь, региональному представителю Найле Сейдалиной за профессионализм. Особые слова благодарности — свадебному салону «Альтаир», чьи сотрудники помогли не только подобрать костюм, но и изготовить национальные элементы к нему. Наши костюмы были одними из лучших и вызвали восторг московской публики!», -вспоминает поездку мама Снежаны Анастасия Ператинская.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.
Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также