Высоким технологиям все отрасли «покорны»

Возможности внедрения высоких технологий в образовании, в сферах туризма и жилищно-коммунального хозяйства обсудили в Кокшетау участники круглого стола, организованного ОФ «Kazakhstan Innovations» в свете реализации Послания Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

В обсуждении важнейшего документа года принял участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, руководители заинтересованных госорганов и учебных заведений, а также неправительственные организации региона, предприниматели.

— Суть Послания 2018 года заключается в определении стратегии действий по развитию и успешной адаптации Казахстана в рамках Четвертой промышленной революции, — отметил в своем приветственном слове Галым Бекмагамбетов. — В документе отражены пункты о том, что сделано, и что предстоит как в краткосрочном, так и средне- и долгосрочном периодах.

Отметил выступающий и четкую ориентацию Послания Главы государства на повышение качества человеческого капитала, выступающего в роли движущей силы модернизационных процессов. С этой целью Президент озвучил необходимость обновления программ образования, задачей которых станет подготовка специалистов на основе передовых знаний и практик. Кроме того, внимание уделено развитию научной сферы, как трансферта новых технологий во все значимые области и секторы.

Каких результатов ожидаем? Во-первых, модернизация и цифровизация предприятий с ориентацией на экспорт продукции, развитие IT и инжиниринговых услуг, сферы альтернативной, «чистой» энергетики. Далее идет повышение наукоемкости и оптимизации производственной сферы, в том числе АПК, внедрение интеллектуальной транспортной системы, а также ремонт и реконструкция местной сети автодорог, улучшение инвестиционного климата и развитие фондового рынка. В Казахстане должна заработать собственная передовая система образования, предусматривающая разработку и/или обновление программ образования, а здравоохранение продолжит поэтапный переход на систему ОСМС.

Ожидается также развитие туристической отрасли, дальнейшие институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем.

В чем отличие Послания 2018 года от программного документа прошедших двенадцати месяцев?

— Послание 2017 года определило 5 основных приоритетов для обеспечения темпом роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран, — говорил Галым Мадешович. — В нынешнем — десять задач, которые направлены, в первую очередь, на широкое внедрение элементов Четвертой промышленной революции, более известной как «Индустрия 4.0». Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. В чем заключаются ее главные цели и задачи? Главной целью индустриализации в Казахстане является увеличение доли несырьевой продукции в экспорте страны.

Другими словами, государство заинтересовано в развитии обрабатывающей промышленности, производства готовой продукции и альтернативных секторов экономики.

Галым Бекмагамбетов подчеркнул, что в Послании 2018 года Глава государства называет вторую пятилетку индустриализации (2015-2019 годы) флагманом внедрения новых технологий. Общемировым трендом в промышленности стала «диджитализация» или «цифровизация» производства. Предприятие, использующее цифровые технологии, может эффективно контролировать ход производства продукта на всех этапах его жизненного цикла — от разработки до технического обслуживания.

На данном этапе повышение производительности и переориентация отечественной продукции на экспорт возможны только посредством трансферта технологий. Другими словами, Казахстану необходимо заимствовать и использовать лучшие практики цифровизации производства, используемые в мире.

По мнению руководителя облуправления туризма Шынарбека Батырханова, нынешнее Послание Главы государства должно окончательно изменить отношение к сфере туризма, которая определена одним из важнейших направлений развития экономики нашей страны.

— Отношение к туристской отрасли в корне изменилось, эта действительно одна из отраслей, для развития которой Казахстан имеет богатейшие природные ресурсы и исторические предпосылки, — отметил Шынарбек Буркитбаевич. — Казахстан с Севера на Юг и с Запада на Восток располагает уникальными природными комплексами, национальными парками и историческими местами, представляющими большой интерес не только для жителей нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья.

К сожалению, состояние дел в отрасли туризма молодого суверенного Казахстана оставляет желать лучшего. По мнению Шынарбека Буркитбаевича, требует коренного совершенствования законодательная база, чтобы создать благоприятные условия для субъектов предпринимательства, работающих в туристической отрасли.

— Существует общепринятое понятие «курорт», мы привыкли наш Бурабай именовать курортом, — приводил пример выступающий. — При этом задаем коллегам из вышестоящих инстанций вопрос, существуют ли нормативные документы, которые бы определяли и утверждали статус Бурабая, как курорта? Увы, такого документа в нашем государстве сегодня не находится. А ведь если обратиться к Союзному периоду, станет ясно, что Бурабай называли курортом не просто так. Санатории нашей области входили во всесоюзный классификатор лучших здравниц СССР. В Москве действовал институт курортологии, который занимался вопросами индустрии отдыха, глубоко и масштабно привлекая науку. Считаю, что это необходимо делать именно сейчас, то есть подключить казахстанскую науку и высокие технологии к продвижению сферы туризма.

Говоря о задачах, стоящих перед индустрией туризма в Акмолинской области, Шынарбек Батырханов во главу угла поставил повышение конкурентоспособности, качества предоставляемых услуг при сравнительно недорогих ценах. Задача эта сложная, учитывая наше короткое северное курортное лето, которое, кстати говоря, в рекламе не нуждается. С июня по сентябрь Щучинско-Бурабайская курортная зона принимает сотни тысяч отдыхающих, ни шатко ни валко проходят сентябрь и октябрь. Зато зимой — полная тишина, а гостиницы надо содержать круглый год… Привлечь туристов в межсезонье возможно, необходимы свои «фишки», наполненный событийный ряд. Этой осенью Бурабай провел фестивали «Дары природы» и «Октоберфест», международный турнир «Кансонар» (охота с ловчими птицами).

Главный специалист отдела ТиППО облуправления образования Мурат Токсанбаев одним из основных факторов успешного создания в Казахстане образовательной модели и инфраструктуры ТиППО отметил адекватность содержания образовательных программ запросам развивающейся экономики страны и международным требованиям.

— Внедрение новых образовательных программ, разработанных НАО «Холдинг «Кәсіпқор» на основе модульно-компетентностного подхода, связано с обновлением содержания ТиППО, — подчеркивал выступающий. — Они соответствуют международным требованиям и учитывают потребности казахстанских работодателей.

По его словам, в 2016-2017 годах НАО «Холдинг «Кәсіпқор» разработал и актуализировал 130 образовательных программ по различным специальностям. На 1 июля 2017 года 9 колледжей (23,68%) Акмолинской области в экспериментальном режиме начали внедрение образовательных программ по 18 специальностям, 53 квалификациям.

Что касается реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». С сентября прошлого года в соответствии с поручением Главы государства внедряется новый механизм бесплатного предоставления технического и профессионального образования в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

— В 2017 году в 18 колледжах области на дневные отделения были приняты 1190 человек, которые обучаются по 26 специальностям и 39 рабочим квалификациям, — сказал Мурат Токсанбаев. — Работа в данном направлении будет продолжена, в текущем году план такой же, как в прошлом.

В завершение модератор встречи, председатель правления ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева рассказала о перспективах внедрения новых технологий и коммерциализации науки в регионе. Это станет возможным благодаря созданию технопарка совместно с СПК «Есиль» и КГУ им. Ш.Уалиханова.

— Инноваторы, изобретатели, инженеры, Кулибины из народа — для нас это не важно, лишь бы были достойные идеи -смогут обратиться в технопарк и получить реальную помошь, вплоть до изготовления промышленного образца своего изобретения. На основании концес-сиального соглашения в качестве технологической площадки выступает одно из мощнейших промышленных предприятий города-АО «Тыныс».

Точку в мероприятии поставили меморандумы о сотрудничестве, подписанные между АОФ «Нұр Отан» и Советом деловых женщин Региональной палаты предпринимателей, а также ОФ «Kazakhstan Innovations».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также