«Сакральный Казахстан». Есть первый том энциклопедии

В Национальном музее РК презентован первый том энциклопедии «Сакральный Казахстан». В особенный сборник наряду с сакральными объектами Астаны, Алматы и Алматинского региона вошли памятники истории Акмолинской области. Книга выпущена тиражом в две тысячи экземпляров на казахском и русском языках. Выставка — презентация состоялась в рамках II республиканского форума по проекту «Сакральная география Казахстана», организованного Министерством культуры и спорта РК.

Цель форума, собравшего в столице работников культуры — развитие единого культурного пространства страны путем включения исторических, региональных, музейных и образовательных организаций, а также привлечения активных граждан страны в пропаганду программной статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Перед началом пленарной части участники спешили в специальный выставочный зал, символично названный «Рухани жаңғыру», где были представлены весьма ценные исторические экспонаты. Это, к примеру, сабля хана Кенесары, пистолет известного ученого, этнографа и путешественника Шокана Уалиханова, а также оригиналы археологических артефактов, относящихся к эпохам саков и сарматов.

Руководитель республиканского научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы презентовал гостям книги: «Общенациональные сакральные объекты Казахстана», «Региональные сакральные объекты Казахстана». А центральное место в этом перечне принадлежало увидевшему свет первому тому энциклопедии «Сакральный Казахстан».

В книгах представлен иллюстративный материал сакральных объектов и карты с обозначением места, где они находятся. Издания были подготовлены в результате научно-исследовательских экспедиций по регионам Казахстана, а также материалам, которые предоставили краеведы, ученые.

К общему процессу незамедлительно подключились государственные органы всех 19 районов и городов Акмолинской области. Для достаточно оперативного сбора обширного материала была проделана кропотливая работа. Тщательно проанализирован уникальный природный потенциал области — озера, горы, скалы, знаковые места, памятники археологии и архитектуры, культовые объекты, а также связанные с ними исторические материалы, легенды и предания, народные сказания.

С мая по август 2017 года (практически сразу же с момента выхода республиканской программы «Рухани жаңғыру») в г. Кокшетау проведены три заседания круглых столов с участием ведущих ученых республиканского уровня.

Из имеющихся в Акмолинской области более 1000 памятников историко-культурного наследия отобраны 10 наиболее значимых — археолого-этнографический комплекс Кумай, поляна Абылай-хана, пещера Кенесары, мавзолей Батыгай, гора Окжетпес, мавзолей-некрополь Кабанбай-батыра, мазары «Беспакыр», Баубекбатыра, которые вошли в республиканский реестр.

Кроме того, памятник Абылай-хану, мавзолей хана Уали и целый ряд археологических, архитектурных объектов (всего 33) вошли в региональный реестр. Поэтому, безусловно, включение в первый том энциклопедии «Сакральный Казахстан» исторических объектов Акмолинской области — высокая оценка проведенной большой работы. Кроме того, это и свидетельство историческо-культурного и этнографического интереса к нашему региону представителей республиканских научных кругов, творческой интеллигенции, общественных деятелей.

Об этом и многом другом в своих выступлениях говорили участники пленарного заседания форума. На встрече озвучены итоги работы, проведенной в 2017 году по проекту «Сакральная география Казахстана», обсуждены планы на последующие годы.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также