Этапный рубеж развития

Каждое новое обращение Главы государства к казахстанцам ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства, стратегически важным документом. Нынешнее Послание, посвященное развитию страны в условиях Четвертой промышленной революции, особенно по-своему. Эта программа действий определяет ближайшую перспективу в период, когда мир вступает в эпоху новой промышленной революции, когда современные технологии меняют мир и глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста. Это наш исторический шанс для ускоренного вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира.

Как известно, Глава государства выделил 10 основных задач для реализации. Упор делается на отечественную индустрию, которая должна стать флагманом внедрения новых технологий. Нашей промышленности предстоит повысить уровень производительности труда через цифровизацию производственных процессов и освоение современных бизнес-моделей. Современность требует внедрения информационно-технологических решений, а для этого следует значительно улучшить эффективность использования ресурсного потенциала.

Меня, как педагога, всегда волнуют вопросы, касающиеся образования, поскольку именно мыв ответе за обучение и воспитание молодежи, тех, кому дальше развивать Казахстан. Поэтому я полностью поддерживаю слова Лидера нации о том, что все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. При этом нужно повысить престиж профессии учителя. Радует, что должностные оклады учителей, перешедших на обучение в рамках обновленного содержания учебных программ, вырастут от 30 до 50 процентов в зависимости от подтвержденной квалификации. В нашей школе работают 44 педагога, 80 процентов из которых — с высшей и первой категориями.

Конечно, особым пунктом Послания для меня стал седьмой приоритет, в котором Глава государства говорит о человеческом капитале как основе модернизации. Сегодня способность к адаптации к постоянным изменениям, усвоение новых знаний — основа, залог самосовершенствования. Как можно заметить, в связи с этим именно в образовании за последние годы произошло немало реформ. К примеру, в Аккольской средней школе № 2, как и в других, по новым программам и учебникам занимаются учащиеся первых, вторых, пятых, седьмых классов. Курсы повышения квалификации в рамках обновления содержания среднего образования прошли 70 процентов учителей. Ученики школы подтверждают свои знания, успешно участвуя в областных и республиканских олимпиадах, международных конкурсах, научно-практических конференциях, а наши выпускники поступают в высшие учебные заведения страны после достойной сдачи ЕНТ. Большое внимание Президент страны уделяет изучению языков как действенному инструменту интеграции в мировое сообщество. Современность диктует свои правила: их знание сегодня — острая необходимость для будущих квалифицированных специалистов. В нашей школе поэтапное внедрение триязычия в учебно-воспитательный процесс приносит видимые плоды. Например, ученики осваивают один из важных предметов — физику на английском языке.

Гульжамал НУРОВА,
директор Аккольской средней школы №2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также