Технологии «ЭКСПО»: отобрано самое лучшее

Инновации
Международная выставка «ЭКСПО-2017» дала мощный импульс генерации новых идей в казахстанской науке, трансферте технологий. Идеи и проекты, представляющие интерес для Казахстана, разделены на три группы: научные идеи и коммерчески доступные инновации; технологии и внедрения; образовательные методики и технологии.

Внедрению технологий, представленных на «ЭКСПО-2017», был посвящен брифинг в Службе центральных коммуникаций в конце прошлого года. Какие проекты намерен реализовать Казахстан уже в ближайшие годы? Об этом рассказала директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова. По ее словам, министерством создана экспертная рабочая группа из числа представителей национальных компаний, ведущих экспертов в разных секторах энергетики, представителей министерства и подведомственных структур. Рабочей группой, в которую вошли 47 специалистов, был сформирован перечень из 105 иностранных и 28 отечественных технологий, продемонстрированных в иностранных павильонах «ЭКСПО» по четырем направлениям. Это нефть и газ (27 технологий), угольная промышленность (7), электроэнергетика, энергосбережение и возобновляемые источники энергии — (63), а также 36 технологий в области экологии, куда включены проекты по управлению отходами, водоочистке, контролю над качеством воздуха.

— Перечень был направлен национальным и частным компаниям, а также акиматам для рассмотрения и отбора. Кроме того, для максимального информирования, перечень технологий с контактной информацией разработчиков был размещен на сайте министерства. Акиматами областей отобрано 40 технологий, 4 из которых будут внедрены уже в 2018 году, — отметила она. — Кроме этого, национальными компаниями отобраны полтора десятка технологий, два проекта также будут внедрены в текущем году.

Отобранные проекты и технологии касаются энергосбережения, очистки воды, использования ВИЭ на предприятиях.

В сфере нефти и газа, например, наша страна намерена внедрить технологии из России, США, Китая и Финляндии. Высокую активность и заинтересованность проявили компании АО «НАК «КазАтомПром», АО «ЭмбаМунайГаз», АО «КазТрансОйл», АО «КЕГОК», которыми отобраны 9 технологий для внедрения.

Следует отметить, что перечень технологий будет корректироваться. Акиматами и компаниями разработаны и утверждены дорожные карты по их внедрению. Министерство рекомендовало конкретизировать и актуализировать дорожные карты в части установления конкретных сроков.

Виктор АКАШИН,
по информации СЦК.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также