Обмен информацией. Польза обоюдная

Депутаты в регионах
Заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, член Совета Ассамблеи народа Казахстана Владимир Божко, а также депутаты, члены фракций партии «Нұр Отан» Жанат Омарбекова и партии «Ақжол» Меруерт Казбекова для встречи с избирателями прибыли в Бурабайский район.

С работой производственной площадки ТОО «Щучинский мясокомбинат» Владимира Божко ознакомил директор предприятия Николай Строколис. В настоящее время здесь на убойном цехе мощностью до 100 голов или 15 тонн чистого мяса в смену заняты порядка 40 человек местного населения. В ходе встречи с трудовым коллективом Владимир Карпович интересовался условиями работы, рассказал о законотворческой деятельности Парламента РК.

Во время посещения районных учреждений ТиПО — Высшего колледжа г.Щучинска, Щучинского педагогического колледжа — мажилисмен также побеседовал с преподавательским составом и студентами о бесплатном профтехобразовании, подробно и доступно рассказал о реализации государственных программ «Рухани жаңғыру», «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер». Провел встречу и с представителями этнокультурных образований района, ОЮЛ «АРСК».

Депутаты Мажилиса Парламента Жанат Омарбекова и Меруерт Казбекова в этот день побывали на строительной площадке международного центра лыжного спорта в г.Щучинске. Определенное время введение в эксплуатацию спортивного объекта отодвигалось по причине корректировки проекта и его бюджета. Сегодня здесь проходят завершающие этапы укладки трамплина.

Проведена встреча с сотрудниками районного Дома культуры. Работники сферы отметили, что для города Щучинска с населением свыше 46 тысяч человек одного такого объекта, с точки зрения проведения культурно — досуговых мероприятий и вместимости посетителей, недостаточно. Входе разговора с Жанат Омарбековой, членом комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК библиотекари района обратились с просьбой пересмотреть их заработную плату, сделав надбавку или компенсацию за причинение вреда здоровью в работе с аллергенной книжной пылью.

В областном центре реабилитации и социальной адаптации детей и подростков г.Щучинске сегодня находятся на восстановлении 22 ребенка. В очень дружеской и теплой обстановке о Казахстане, Президенте РК с ними побеседовала Жанат Омарбекова. В разговоре с руководством учреждения, депутат интересовалась финансовым обеспечением центра, ознакомилась с условиями проживания и оказания специальных услуг детям из семей социального риска. Отмечено, что уполномоченным органам необходимо усилить мониторинг и наблюдение за дальнейшей жизнью воспитанников центра, прошедших реабилитацию и вернувшихся через год в обычную для них социальную среду.

На второй день в списке посещения социальных объектов района мажилисмена значился реабилитационный центр для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов в с.Катарколь. Такой нелегкий, но очень значимый труд более 60 человек персонала учреждения высоко отмечен Жанат Омарбековой. Также проведена встреча с населением с.Катарколь, на которую собралось почти 120 местных жителей. Они говорили о социальных, культурных, экономических и инфраструктурных условиях жизни в селе, обсуждали проблемные вопросы.

Во время встреч депутата Мажилиса Жанат Омарбековой с трудовыми коллективами и населением речь шла о новшествах в законодательстве РК, реализации госпросграммы «Рухани жаңғыру» «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и в целом о деятельности государства, направленной на улучшение качества жизни казахстанцев.

На этом работа Жанат Омарбековой в районе не закончилась. 8 января в поселке Бурабай запланировано обсуждение вопросов развития ЩБКЗ с участием большого количества представителей туротрасли региона.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также