Познавая родину в путешествии…

Конкурс эссе

«Казахстан — страна путешествий» — под таким названием прошел конкурс эссе среди участников школьного тура «Путь Лидера».

Он проводился с целью получения обратной связи обо всех состоявшихся мероприятиях, в которых участвовали ребята. В своих работах учащиеся делились впечатлениями и эмоциями от поездки, идеями по развитию туризма в стране, рассказывали об увиденных достопримечательностях.

Участниками данных туров стали 480 активистов и отличников учебы из Алматинской, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей в возрасте от 13 до 17 лет.

Нашу область в двухдневной поездке в Астану представили 76 школьников из Атбасарского, Есильского, Жаксынского и Жаркаинского районов. Организатор мероприятия — АО «НК «Kazakh Tourism».

Первые туры были организованы в период осенних каникул Национальной компанией «Kazakh Tourism» при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан в Астане и Алматы с посещением мест, неразрывно связанных с деятельностью Главы государства.

Неизгладимое впечатление у школьников оставила экскурсия по «Назарбаев Университету», с которым многие из них мечтают связать свое дальнейшее образование.

Посещение музея и библиотеки Первого Президента страны дало дополнительный стимул детям учиться и проявлять активность в жизни родной школы. Эти экскурсии прошли очень познавательно и интересно.

Школьники, путешествовавшие по Алматинской области,  в своих работах большое внимание уделили таким объектам, как историко-краеведческий музей в г. Каскелене и школа в селе Ушконыр, где учился Глава государства.

Организованные туры послужили хорошей мотивацией для подрастающего поколения в активном изучении и познании своей страны. В работах отмечается их стремление в дальнейшем побывать во многих местах нашей страны.

Специальная конкурсная комиссия из представителей Национальной компании и Фонда Первого Президента РК определила трех победителей в каждой из областей.

Малика Абдиева из Есильского района заняла I место.

Из Акмолинской области ими стали Малика Абдиева из Есильского района (1-е место), атбасарка Лия Гончарова (2-е место) и жаксынец Нуртлеу Шайхин (3-е место).

Призеры награждены ценными подарками — планшетами, смартфонами, смарт-часами. Также от областных управлений образования им вручены грамоты.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также