No comments

Наши за границей
Наша землячка Жанна Хайруллина, студентка немецкого университета Дуйсбург-Эссен, встречает Новый год далеко от родного города. «Мисс Кокшетау-2015» в этом году представляла Германию на престижном конкурсе «World TopModel», прошедшем 20 декабря в Будапеште.

Признаюсь, общаясь с Жанной при помощи не знающего границ WhatsApp, я настолько была впечатлена зрелостью суждений и серьезностью 23-летней девушки, что решила без всяких журналистских «правок» изложить содержание наших бесед. С ее разрешения, конечно. Итак: как она «дошла до жизни такой».

Спасибо моим родителям

Мама и папа — мои лучшие друзья. Мама, конечно, больше оберегает, предостерегает, волнуется. Она воспитатель в детском саду, заботиться о малышах — ее профессия. Иначе она не может.

Папа, конечно, тоже переживает, но никогда не показывает этого. Он — ветеран войны в Афганистане. Только повзрослев, я смогла понять, что он пережил в Кандагаре. Нет, наверное, все-таки тем, кто там не был, понять это невозможно, сколько фильмов ни смотри. А сам он почти ничего не рассказывал: «Это не для детских ушей».

Папа понимает меня, если даже я молчу, просто говорю, что все в порядке. Как-то чувствует на любом расстоянии. Он всегда говорит: «Решила — делай. Это твой выбор. Ответственность за него несешь сама». Папа бросал меня «в огонь и в воду». И просто говорил со мной о жизни. Но как-то так, что становилось ясно, что хорошо и что плохо, чего делать нельзя и почему.

Мне позволяли больше, чем моим ровесникам. Думаю, что это правильная стратегия — позволить ребенку приобрести свой опыт.

В нашем городе масса возможностей

Кокшетау, в котором я родилась и выросла, город небольшой, но, если не сидеть дома и не зацикливаться на дискотеках, после которых хочется долго отсыпаться, то можно найти многое для того, чтобы интересно проводить время, развиваться, отдыхать.

Спортом занималась с детства, всегда за свою СШ №6 выступала. Конным спортом увлекалась. У нас в Красном Яре — школа верховой езды замечательная. В музыкальном кружке научилась на гитаре играть.

Училась в десятом классе, записались с подругой в областное общество немцев «Wiedergeburt». Я совсем не немка: мама-казашка, папа-татарин. Просто услышали, что принимают всех независимо от национальности и там очень интересно. Почему бы не изучать немецкий язык совершенно бесплатно? Почему не познакомиться с культурой, историей Германии? Ходила лет пять. Праздники вместе отмечали, вокально-инструментальный ансамбль создали. Летом — в лингвистические лагеря. Шалкар, Бурабай… Там вообще замечательно было. Жили в палатках, шли дожди, но все было на высшем уровне. Помимо языка нам давали мастер-классы по экологии, психологии, туризму, театральному мастерству…

Уезжать из Кокшетау я не планировала, поступила в КГУ им. Ш. Уалиханова на факультет иностранных языков. Там тоже жизнь студенческая кипела. Но главным для меня всегда была учеба. Я понимала, что знание языков — мое будущее, это откроет мне дорогу в большой мир.

На первом курсе стала членом педагогического отряда «Юность». Желающих попасть туда всегда много. Мне помогли отличные оценки по всем предметам, умение находить общий язык с разными людьми. Вспомнила все, чему учили в «Wiedergeburt». Работала вожатой в детском лагере «Самрук». Как пригодилась моя гитара!

Когда училась на втором курсе, предложили принять участие в конкурсе «Мисс университет». Заняла второе место. До этого никогда не носила туфли на высоких каблуках. Попробовала — получилось и даже понравилось.

На третьем курсе приняла участие в тестировании, дающем право на месячную поездку в Германию по одной из студенческих программ. В университете немецкий языку меня был вторым, первым — английский. Но была хорошая база, заложенная опять же в «Wiedergeburt». Конкурс выдержала. Месяц провела во Франкфуртском университете имени Гете. Все оплачивает немецкая сторона, стипендия. Условие одно — погружение в языковую среду. Тогда я поняла, что смогу учиться в немецком вузе.

Вернулась… просто отлично учиться для меня мало. Всегда хочу попробовать что-то новое. Увидела объявление о конкурсе «Мисс Кокшетау». Почему бы не попытаться? Кастинг прошла, конкурс выиграла. «Голова не закружилась», но школу моделей Найли Сейдалиной начала посещать. Она что-то во мне разглядела, оказалось, что есть у меня данные.

На «Мисс Казахстан» даже в полуфинал не прошла. Свое будущее с модельным бизнесом я не связывала, но было обидно. Тренеры в отношении меня делали хорошие прогнозы. Но там своя «кухня», я не буду об этом рассказывать.

Окончила вуз с «красным» дипломом. Что дальше? В Кокшетау мне уже было «тесно», я понимала, какие перспективы дает европейский диплом. Решила его получить.

В Германии непросто, но я здесь, потому что…

Есть программа для девушек: год живешь в немецкой семье, помогаешь им по хозяйству и посещаешь курсы немецкого языка. Это сложно, я знаю много девушек, у которых негативный опыт. Но мне, наверное, повезло. Семья, которую я устроила и которая устроила меня, оказалась интеллигентной, порядочной. Пять-шесть часов в день я занималась с их детьми, родители хотели, чтобы они овладели разговорным русским, готовила обед… Жилье, еду обеспечивает семья. Все остальное, в том числе языковые курсы — за мой счет. Карманные деньги (260 евро) по условиям программы давала мне немецкая семья. Это очень немного, но других доходов у меня не было. Родители помогать мне не могли.

Выбрала курсы с самым высоким уровнем сложности. Немецкая семья мне не позволила посещать их каждый вечер. Я могла понадобиться им в любое время. Пришли к компромиссу: три-четыре раза в неделю. Пропущенное осваивала сама. Вечерами, ночами…

Экзамены в университет Дуйсбург-Эссен сдавала дважды. Поступила на недавно открывшийся факультет СМИ, был очень большой конкурс. Это — не журналистика, а синтез менеджмента, рекламного дела, экономики, психологии, информатики… Требования очень высокие, но потом можно работать в самых разных сферах, во многих странах мира. В том числе и в Казахстане, думаю, мои знания будут очень востребованными.

Мой ритм жизни просто бешеный. Помимо учебы я, конечно, работаю. Обучение бесплатное, но есть семестровые сборы. Мне надо покупать продукты, что-то из вещей, оплачивать общежитие… Как минимум в месяц необходимо 800 евро. Это без всякого «шика». Мой папа в месяц зарабатывает столько, сколько стоит моя медицинская страховка. Мама примерно столько же. Я всегда знала, что в материальном плане могу рассчитывать только на себя.

Работаю в модельном агентстве. То, чем я занимаюсь, очень близко к моей будущей специальности: прием заказов, общение с потенциальными клиентами, организация мероприятий. «Разрываюсь», но справляюсь.

Предложили принять участие в региональном этапе очень престижного конкурса «World TopModel». Победила. Мое казахстанское гражданство, внешность совсем не европейская, пожалуй, были даже плюсами. Думаю, что помогла еще и песня, которую я исполнила на немецком, аккомпанируя себе на гитаре. А написала я ее еще в Кокшетау, когда ходила в «Wiedergeburt». Кстати, семья, в которой я жила, пришла меня поддержать.

20 декабря представляла Германию на финальном этапе конкурса в Будапеште. Я знала, что не выиграю. Победительницей стала китаянка, живущая в Италии. Было здорово: другая страна, новые люди, новая оценка своих возможностей. Без ложной скромности — более высокая. Почему бы и нет. Аплодисменты стихли и снова — учеба, работа…

О будущем…

Все сложно. Но я уже поняла, что в жизни так не бывает: сделаю это, а потом будет легче. Новый этап — новые проблемы. Останавливаться нельзя. Иногда думаю: «все, больше не могу». Я одна, в чужой стране, родителей проблемами стараюсь «не грузить». На пару дней беру тайм-аут, сплю, гуляю, думаю. Уверена, что есть такой вселенский закон: если человек пытается, ставит реальные цели, идет к ним честными путями, то он их достигнет. Надо оставаться самим собой, не надо ни под кого подстраиваться, не надо стремиться ктому, чтобы тебя любили. Надо, чтобы тебя уважали.

Вы спрашиваете меня, связала бы свою жизнь с модельным бизнесом, если бы победила в этом конкурсе. Вообще, я не люблю рассуждать по алгоритму «что было бы, если бы…». Есть то, что есть. Достигла чего-то, приобрела опыт, надо идти дальше. Но все-таки… нет, в модельный бизнес я бы не ушла. Учеба, моя нынешняя работа — в приоритете. Они дают более надежные перспективы.

Я не знаю, где и кем я буду работать через три года. Но твердо знаю, что хочу быть финансово состоятельной. Первое, что я сделаю, когда добьюсь этого — дам возможность своим родителям путешествовать, увидеть мир. Они для меня — самое главное.

Очень надеюсь, что такие возможности будут у меня в Казахстане. Я люблю свою страну, никогда и никому не позволю в моем присутствии плохо говорить о ней. Но я хочу использовать все возможности, которые дает нам сегодня открытость мира.

И все-таки я скучаю по маминой кухне, по снегу, по нашему Новому году.

Записала Нина МИТЧИНОВА.

Постскриптум. Признаюсь, очень хотелось выразить свое отношение к услышанному. Но все-таки решила, пусть будет «No comments».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также