«Асылсат» уже может сделать скидки

Семейный бизнес

На центральном рынке г. Ерейментау возвышается двухэтажное здание ТД «Асылсат», принадлежащее ИП «Калиев». В активе: ресторан, продовольственный магазин «Думан», пекарня, сауна. На всех этих объектах трудоустроены до 70 человек. Представитель семейного бизнеса Сауле Калиева рассказывает:

— Я — выпускница Евразийского университета, веду финансирование. — Директором у нас старший брат Арман. Он по образованию, как и отец, «инженер-строитель». Отвечающий за хозяйственную часть Талгат — юрист. Бизнес начинали в 1996 году с торговли костанайскими конфетами, печеньем и мукой на базаре. Выкупили киоск и здание бывшего хозяйственного магазина, который переделали в продуктовый. Магазин — круглосуточный.

— Цены на товары у нас ниже, чем в других магазинах, — убежденно говорит одна из продавцов Валентина Волкова. — Да и наша система самообслуживания удобна для покупателей.

— А они, покупатели, у каждого продмага, между прочим, свои, -добавляет коллега Волковой Айгуль Смаилова. — Постоянных, а их большинство, мы знаем в лицо. Наш «Думан» славится как мини-супермаркет!

На втором этаже ТД «Асылсат» — одноименный ресторан на 200 мест. В штате: 2 повара, бармен, техничка, посудомойка, два официанта. В день нашего посещения исполнился годик Дарыну Айтбаю. Об этом не только информировал красочно оформленный баннер на видном месте, но и «кричали» столы, утопающие в яствах. Изобилие национальных и других изысканных блюд говорило о таланте шеф-повара Николая Брунца.

Хлебозавод Калиевых дислоцируется в здании бывшей городской пекарни. В 2012 году по «ДКБ-2020» через фонд развития предпринимательства «Даму» получили льготный кредит на 29 млн тенге. Тогда и выкупили его. Приобрели чехословацкое и российское оборудование. До этого, представьте себе, хлеб пекли в частном доме, в русской печке на березовых дровах. Сегодня благодаря введенной новой технологии увеличились мощности и повысилось качество продукции. Хлебобулочными изделиями ИП снабжает г. Ерейментау, села Приречное, Новомарковка, Уленты, Торгай. Для их развозки имеются три автомобиля. В сутки производится одних только буханок свыше 2000 по отпускной цене 68 тенге каждая. Любовь Шмидт, Наталья Иващенко, Людмила Титкова и Надежда Шаяхметова и другие пекари, технолог, кочегары, водители — мастера своего дела, работают в три смены. Средняя заработная плата 55 тысяч тенге.

Сауна — пристройка к зданию пекарни, так уж повелось, именуется горожанами «аппендицитом». Бывшая душевая для своих работников предприимчиво превращена в настоящую русскую баню с хорошей парилкой. Одновременно она может принять пять человек. Работает круглосуточно. В комнате отдыха по лицензии отпускаются пиво и прохладительные напитки. За час клиенты платят 1,5 тыс. тенге.

— В городе мало мест для развлечения, — сказала в завершение Сауле Асылхановна. — В подвальном помещении торгового дома хотим открыть бар-караоке. А на прилежащей территории — построить летнее кафе. В ТД «Асылсат» сдаем помещения в аренду под промышленные и канцелярские товары, пищевой отдел магазина «Табыс», парикмахерскую (маникюрный салон). Наше преимущество в том, что мы уже оправдали заложенные средства и можем делать скидку клиентам.

Марат МЫРЗА.

Ерейментауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также