НОВОСТИ С МЕСТ: В Егиндыколе открылся центр ветеранов, В Макинке -детский мини-центр

В Егиндыколе открылся центр ветеранов

В селе Егиндыколь ко Дню Независимости РК торжественно открылся центр ветеранов района. На церемонии открытия аким района Нариман Тулепов поздравил егиндыкольцев со столь знаменательным событием, пожелал успехов и процветания новому центру, где пожилые люди смогут проводить свой досуг. Здесь станут работать шахматно-шашечное объединение, а также по тоғыз қүмалақ, нардам. Для любителей книг имеется читальный уголок. С открытием центра ветеранов появились новые возможности для более тесного общения старшего и молодого поколений.
Рахим БЕКОВ.
Егиндыкольский район.

В Макинке — детский мини-центр

В районе Биржан сал (бывший Енбекшильдерский) последовательно выполняется программа по обеспечению детей дошкольным образованием. Сейчас здесь помимо имеющихся 3 детских садов, функционирует 18 мини-центров.

С детьми с первых дней занимаются музыкой, они изучают иностранные языки. Согласно статистике, дошколята, прошедшие детские сады и мини-центры, опережают своих сверстников в интеллектуальном развитии. Мини-центры позволят родителям трудоустроиться, либо более продуктивно заниматься домашними делами. Вот почему их открытие — всегда праздник. В Макинской средней школе на церемонию собралось все село, привели своих малышей мамы, папы, бабушки. Ветеран труда Бахытжамал Кенжегарина поделилась: «Сегодня у селян большая радость. Я, как бабушка, очень рада, что наши внучата будут получать начальные знания в таких чудесных условиях — тепло, уютно, здесь так много света, радует глаз красочное украшение зала». В честь открытия аким района подарил новому центру цветной телевизор. Не остались в долгу и малыши. Они порадовали гостей стихами и песнями.
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Район Биржан сал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также