Долевое строительство. Застройщиков ожидают проверки

Межведомственная комиссия
Исполнению протокольных решений межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве и уточнению порядка взаимодействия заинтересованных сторон было посвящено очередное заседание под председательством заместителя акима области Василия Крылова.

С информацией об устранении выявленных анализом нарушений застройщиками норм действующего Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве» на территории Кокшетау и Целиноградского района выступил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Нуржан Муканов. По его словам, ГАСКом назначены внеплановые проверки субъектов строительства, уведомления последним направлены.

— Для получения дополнительной информации в части сведений о собственниках строительных объектов, получения ими актов ввода в эксплуатацию был направлен запрос в департамент юстиции. Из ответа выяснилось, что объекты по ул. 8 Марта: 101, 103, Островского: 195, 197, введены в эксплуатацию. А завершенный объект по ул. Островского, 199 продан с земельным участком. Считаем необходимым отделу архитектуры города обратиться в суд для отмены акта ввода в эксплуатацию данного объекта, — отметил Нуржан Муканов.

Касательно неправомерного размещения рекламы о продаже квартир в строящихся домах, из 17 билбордов демонтированы 13.

Василий Крылов указал на недостаточно эффективную работу в части мониторинга объектов строительства.

— Государственная система контроля работает только тогда, когда каждый госорган отталкивается от действующих норм законодательства, — подчеркнул замакима. — Наша совместная задача — донести до каждого застройщика в городе и области, что все должно быть приведено в соответствие с законами от начала разработки проекта объекта строительства до его ввода в эксплуатацию.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также