Драгоценное девичье счастье

Вечер откровения
Благодаря всеобщей информатизации и нынешнему засилью интернета девушки уже в довольно юном возрасте немало наслышаны как надо «строить отношения» с противоположным полом. Нередко ложные, навязанные извне представления становятся причинами горьких ошибок, безжалостно калечащих расцветающие девичьи судьбы.

Вечер откровения «Пусть любовь начнется, но…» провели для старшеклассниц школ Акколя члены Совета почетных женщин Ассоциации деловых женщин Аккольского района. Состоялся интересный разговор о том, как наши бабушки выбирали себе женихов, какие существовали свадебные традиции у разных народностей. Приглашенные на мероприятие представительницы старшего поколения пришли в национальных костюмах и даже продемонстрировали несколько свадебных обычаев.

Надо сказать, особый интерес у аудитории вызвали домотканые скатерти и полотенца, которые будущая невеста должна была вышивать собственноручно, чтобы взять с собой в новую семью. «А вы попробуйте почаще выпускать из рук свои сотовые телефоны. Тогда и время найдете на рукоделие, и будет потом что вот так показать своим детям и даже внукам», — с улыбкой посоветовала молодежи одна из гостей вечера, раскладывая яркие вышивки перед нескрывающими восхищения юными зрительницами.

Серьезность поднятой организаторами вечера темы не позволяла ограничиться только этим занимательным экскурсом. Присутствовавшие медицинские работники районной больницы и психолог рассказали какие опасности для неокрепшего физического и морального здоровья могут таить ранние половые связи, подростковая беременность. Многих заставили задуматься озвученные цифры, что в уходящем году было зарегистрировано 7 беременностей до 18 лет. Конечно, время идет, меняются нравы, но насколько нежными и беззащитными продолжают оставаться девичьи души, говорит тот факт, что причинами произошедших трех случаев, так называемых, незаконченных суицидов, является несчастная любовь.

«Пусть любовь начнется, но не с тела. А с души, вы слышите, — с души!..», — в заключение вечера прочитала стихи поэта Эдуарда Асадова председатель Совета почетных женщин Аккольского района Баян Акимова. Она выразила глубокую надежду, что вовремя сказанное слово обязательно найдет дорогу к сердцу, и даже единожды став участницами мероприятия с подобной тематикой, девушки смогут избежать возможных неприятных жизненных ситуаций.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также